Круглый стол «Утилизация отходов второго класса в Амурской области»

01.03.2023
By

28 февраля в «Амурском областном институте развития образования» состоялось заседание круглого стола по инициативе заместителя председателя Общественной палаты Амурской области Е.Н. Масловой и поддержке председателя Общественной палаты Амурской области В.В. Марценко на тему «Утилизация отходов второго класса в Амурской области».

В заседании приняли участие представители Законодательного Собрания Амурской области, прокуратуры Амурской области, Приамурского межрегионального отделения Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Амурской области, министерства природных ресурсов Амурской области, министерства здравоохранения Амурской области, Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры, управления ЖКХ города Благовещенска и Белогорска, ФГБОУ ВО Дальневосточного государственного аграрного университета, регионального отделения ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Амурской области, ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области», представители администраций муниципальных образований Амурской области.

 В результате работы круглого стола, заслушав и обсудив выступления участников круглого стола, отметили наличие нерешенных проблем населения по сбору и утилизации отходов второго класса, а также актуальность особенностей обращения с отходами второго класса опасности.

По итогам заседания участники круглого стола приняли решение по разработке проекта рекомендаций:

  1. Расходы на организацию мест для накопления, сбора, хранения и утилизации отходов второго класса в муниципальных образованиях Амурской области.
  2. Уведомления для физических и юридических лиц по накоплению и сбору отходов второго класса, требующих и не требующих лицензирования.
  3. Информирование собственников МКД о праве за свой счет при помощи и поддержке управляющих компаний инициировать размещение контейнеров для сбора отходов второго класса.
  4. Информирование о процедуре накопления, сбора, утилизации отходов 2 класса, и необходимости регистрации в ФГИС ОПВК, заключении договоров с федеральным экологическим оператором.
  5. Необходимо решить вопрос с региональным оператором о принятии от физических лиц, населения, организаций и учреждений на возмездной основе отходов 2 класса для дальнейшей утилизации.
  6. Включить в полномочие регионального оператора содержание (уборку) мест вокруг контейнерных площадок.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930