Встреча с руководителями бизнес-сообществ по вопросу мер поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей

15.12.2022
By

14 декабря 2022 года в Общественной палате Амурской области состоялась встреча с руководителями бизнес-сообществ по вопросу мер поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.
В мероприятии приняли участие:
Марценко Виктор Васильевич — председатель Общественной палаты Амурской области
Маркитан Юрий Васильевич – председатель комиссии по экономическому развитию и экологической безопасности Общественной палаты Амурской области
Кондратюк Сергей Анатольевич — заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области, член Общественной палаты Амурской области
Шёлкова Галина Николаевна — заместитель министра социальной защиты населения Амурской области
Пчелинова Галина Вадимовна – начальник отдела трудовых отношений, охраны и условий труда управления занятости населения Амурской области
Белобородов Борис Леонидович – председатель Амурского регионального отделения «Опора России»
Паршинков Валерий Борисович – руководитель регионального отделения объединения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области»
Смородников Сергей Викторович — президент Союза «Торгово-Промышленной Палаты Амурской Области»
Шёлкова Галина Николаевна рассказала участникам встречи о мерах поддержки призванным на военную службу по мобилизации, а также их семьям.
Отметила планомерную работу по рассмотрению типового перечня мер поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей.
Так, для оказания адресной помощи (бытовой, вещевой помощи, помощи в виде продуктовых наборов) членам семей, мобилизованных граждан органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области созданы оперативные штабы (центры) поддержки семей участников специальной военной операции. Галина Николаевна так же рассказала, что образован штаб психологической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В полномочия указанного штаба входит координация деятельности муниципальных центров помощи в части оказания психологической помощи, методическая помощь и обучение специалистов-психологов. Учреждениями культуры области созданы условия для посещения членами семей мобилизованных граждан культурно-досуговых мероприятий на безвозмездных условиях, ведется работа по организации новогодних мероприятий с приглашением детей из семей участников специальной военной операции.
Пчелинова Галина Вадимовна поделилась с участниками встречи особенностями правового регулирования трудовых отношений с мобилизованными работниками, а именно:
-Приостановка трудового договора
Если работника призвали по мобилизации, он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии ВС РФ, то действие трудового договора приостанавливают. На это время за работником сохраняют место работы. Период приостановки засчитывают в стаж, который дает право на отпуск.
Работодатель издает приказ о приостановке трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему прилагают копию повестки о призыве по мобилизации или уведомление о заключении контракта.
Пока работник отсутствует на его место можно принять другого специалиста по срочному трудовому договору.
Перечисление заработной платы
Не позже дня, в который приостановили трудовой договор, работнику нужно перечислить зарплату и причитающиеся выплаты за отработанный период.
Нельзя отменять гарантии, которые предоставлены до приостановки трудового договора, например, ДМС или негосударственного пенсионное обеспечение.
-Возобновление трудового договора
Действие приостановленного трудового договора возобновится в день выхода работника на работу.
О своем выходе работник обязан предупредить работодателя не позже, чем за 3 дня.
Рабочее место работнику предоставят в течение 3 месяцев после окончания службы или контракта.
-Увольнение
В период приостановки действия трудового договора работника можно уволить в случаях:
— окончания действия срочного трудового договора;
— ликвидации организации или прекращения деятельности ИП;
— если работник не выходит на работу по истечении 3 месяцев после окончания им военной службы (увольнение по отдельному основанию
(по п.13.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ).
Запрещается расторжение трудового договора по не зависящим от воли сторон обстоятельствам в случае призыва по мобилизации.
-Отпуск
Вернувшийся работник в течение шести месяцев после возобновления трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы.
Галина Вадимовна ознакомила с инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета
-Заполнение карточек
На каждого работника-призывника или военнообязанного нужно вести карточку гражданина, подлежащего воинскому учету в организации.
Формирование и хранение карточек осуществляется как в бумажном, так и в электронном виде.
В них отражается, в том числе, личные данные работников, сведения о воинском учёте, о приёмах и об увольнениях.
Заполняются карточки на основании удостоверений призывников и военных билетов или документов, которые заменяют военный билет.
-Хранение карточек
Карточки хранятся в алфавитном порядке по разделам:
1) офицеры запаса;
2) солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы запаса;
3) военнообязанные запаса женского пола;
4) призывники.
Если в организации на воинском учете стоит более 500 граждан, то карточки работников с мобилизационными предписаниями и отметками об их вручении в военных билетах нужно помещать в 5-ый раздел картотеки.
Карточки снятых с воинского учета граждан и тех, кто встал на учет по месту пребывания на срок более 3-х месяцев или по месту жительства, не подтверждённому регистрацией, хранятся отдельно в любом порядке.
-Сверка данных
Военкоматы и органы местного самоуправления станут сверять данные по новым карточкам.

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031