Торжественная церемония награждения победителей и участников областного конкурса «Поступки и люди» прошла 9 ноября

12.12.2022
By

Из 120 номинантов амурчане в ходе онлайн-голосования на сайте газеты «Амурская правда» выбрали всего 6 победителей. Героев наградил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В зале Общественно-культурного центра собрались представители органов власти, бизнеса и общественники Приамурья. Церемония награждения победителей конкурса социально значимых поступков состоялась после выступления губернатора с традиционным докладом об итогах работы регионального Правительства. Неравнодушные получили статуэтки конкурса и, конечно, признание своих достижений.

Напомним, конкурс общественно-значимых поступков «Поступки и люди» уже в четвертый раз проводится Общественной палатой Амурской области совместно с Правительством региона и АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области».  Главная цель конкурса – рассказать о значимых поступках амурчан, сформировать личностные ценности на их основе.

Участников могли самостоятельно выдвигать как жители области, так и организации. Строгих критериев в положении не было, главное – чтобы поступок действительно значимым, сыграл существенную роль в жизни другого человека.

«Позвонили с сельсовета, предложили поучаствовать, с заявкой у нас не возникло сложностей, собрали всю информацию. Одна заминка, у нас в семье не любят фотографироваться, старших детей вообще не заставишь, пока выбирали фотографию, пропустили начало голосования, все было спонтанно: позвонила подруга из Белогорска, поздравила с участием.» – рассказывает Наталия Жанова, победительница в номинации «Семейные ценности».

Семья Жановых образовалась более 20 лет назад, супруги – медицинские работники, но несмотря на занятость в крепкой и дружной семье 5 детей. Семья набрала 13171 голосов. Такая поддержка была обеспечена благодаря огромному множеству друзей семьи. Как рассказала Наталия за нее голосовали знакомые со всей России, даже из такого удаленного уголка, как Калининград.

 

Подать заявку долго уговаривали и Елену Иванову, учителя истории и обществознания, а также руководителя волонтёрского отряда «3D» (Делаем Добрые Дела) МАОУ «Школа №200» Белогорска. Елена принимает активное участие в организации волонтерского движения города и области. Волонтерским отрядом проводятся традиционные концерты, поздравления с праздниками на дому инвалидов по зрению, членов общественной организации «Союз пенсионеров».

Как рассказала победительница ее очень поддержали местные общественные организации, а также ее ребята. В номинации «Забота о людях» героиня набрала 3751 голос.

Взраститель восходящих звезд шахмат и шашек Белогорского муниципального округа Максим Викторенко также стеснялся рассказать о своей общественной деятельности. Заявку ему предложили заполнить в отделе молодежной политики региона. Уже более 13 лет Максим является председателем общественной спортивной организации граждан Белогорского района, нуждающихся в особой заботе. Кроме того, победитель – президент региональной общественной спортивной организации «Федерация шахмат и шашек Амурской области».

Как рассказал Максим Викторенко, он впервые принял участие в таком конкурсе. Старательно оформлял портфолио, подал заявку, во время голосования разместил ссылку во всех соцсетях и верил в успех. Но, как признается общественник, очень волнительно было каждый день заходить на сайт «Амурской правды», оказалось, зря – победителя поддержали родные и близкие, друзья, коллеги, ученики, шахматисты. В номинации «Гражданская позиция» Максим Викторенко набрал 13379 голосов.

Спасает жизни поисково-спасательный отряд «Амур».  В номинации «Во имя жизни» за отряд подали 10867 голосов. Только за год волонтёры отряда отрабатывают более 300 поисков по всей области. Волонтёры не остановят свой поиск, даже если становится ясно, что пропавший человек будет найден не живым.

В 2022 году в конкурсе появились 2 новые номинации: «Верность профессии» – чествующая участников, достигших высоких результатов в социально значимой профессиональной деятельности, а также «Своих не бросаем» – победу могли получить амурчане или организации, чей поступок характеризуется высокой значимостью оказанной помощи в период специальной военной операции.

По-настоящему верна своей профессии Елена Демко, общий стаж воспитателя детского сада города Шимановска составляет 29 лет. Победительница получила 20531 голос.

1807 голосов отдали Иванову Максиму. Руководитель МГЕР Амурской области – активный участник гуманитарной миссии помощи мирному населению на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик. В качестве волонтера в городе Мариуполе занимался доставкой и выдачей гуманитарной помощи, проведением досуговых мероприятий для детей и молодежи города.

Дополнительно, в номинациях «Во имя жизни», «Своих не бросаем» и «Верность профессии» в этом году посмертно были заявлены три номинанта. За жизнь боролся Шевалье Вячеслав, лейтенант полиции, инспектор дорожно-патрульной службы. Он погиб при задержании водителя, подозреваемого в перевозке наркотических средств. Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» посмертно.

В номинации «Своих не бросаем» специальную награду присудили Зайцеву Роману. Роман награжден медалью «За боевые отличия» за проявленную отвагу в ходе СВО.

Еще один номинант Владимир Реснянский заслужил признание в номинации «Верность профессии». Владимиру было присвоено звание Героя Социалистического труда, также он был награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудовой славы 3-й степени, медалями, в том числе «За трудовую доблесть». По-настоящему гордится героем его правнучка, именно она подала заявку и рассказала о своем дедушке на конкурсе «Поступки и люди».

Победители были приглашены закрепить итоги встречи за чашкой чая в Общественной палате Амурской области. Герои познакомились и обсудили, как проходила их подача заявки, делились добрыми практиками работы со своих территорий. С победой их также поздравил, и вручил памятные подарки и дипломы председатель Общественной палаты Марценко Виктор Васильевич, он подытожил:

«Конкурс нашел широкий отклик у амурчан и был поистине народным, участвовали представители со всей области, многих выдвигали на конкурс коллективы, друзья, родственники. Активное участие граждан говорит о поддержке идеи конкурса и о высокой значимости тех поступков, которые совершают его участники. Поздравляю всех участников конкурса! Благодарю за активную гражданскую позицию!»

Ежегодно областной конкурс «Поступки и люди» доказывает, герои – это реальные люди, и они живут среди нас.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930