Инициативы в сфере патриотического воспитания в Амурской области

16.08.2022
By

15 августа 2022 года состоялось заседание «круглого стола», на котором обсудили инициативы в сфере патриотического воспитания в Приамурье.

В заседании приняли участие Марценко Виктор Васильевич- председатель Общественной палаты Амурской области, и Зинченко Максим Викторович- заместитель председателя Общественной палаты Амурской области-руководитель Экспертного совета.

Тема очень актуальная. Президент РФ Владимир Путин отметил, что вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание.

С 1 сентября в образовательных организациях будут поднимать флаг России и исполнять гимн. В некоторых амурских школах эта традиция не прекращалась.

Ядром системы военно-патриотического воспитания детей стал парк «Патриот», открытый в 2019 году. На экскурсиях ребятам демонстрируют вооружение российской и советской армии, их знакомят с «Партизанской деревней» — копией той, что была расположена в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. В этом году амурский парк «Патриот» посетили более 1 000 человек.

В регионе реализуется очень интересное направление — юношеский военно-патриотический центр «Авангард». Здесь ребята будут проходить военно-учебные сборы, также появится возможность проводить различные встречи молодежи военно-патриотической деятельности. В этом году планируется завершение строительства плоскостных сооружений на территории бывшего танкового училища в Моховой Пади.

Всего патриотическими мероприятиями к концу 2021 года были охвачено 97% детей. В Приамурье военно-патриотическое воспитание проводится в школе, военно-патриотических клубах, общественных объединениях, а также в рамках работы движения «Юнармия».

На заседании круглого стола также прозвучала инициатива общественных организаций ветеранов Амурской области — установить 1 июля в качестве «Дня ветеранов боевых действий». Она была поддержана. Правительство области направит в Законодательное Собрание Амурской области законопроект «Об установлении «Дня ветеранов боевых действий».

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930