Амурчане, присоединяйте! Международная Премия #МЫВМЕСТЕ: лучшая возможность реализации ваших проектов

26.05.2022
By

 До 12 июня 2022 продолжается прием заявок на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ. Премия запущена для поддержки общественно значимых проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Грантовый фонд Премии составляет 90 млн рублей.

Задачи Премии: выявить лидеров социальных изменений из числа волонтеров, НКО, сфер бизнеса и медиа; объединить их в команды региональных клубов #МЫВМЕСТЕ во всех субъектах РФ; поддержать лауреатов Премии; привлечь внимание граждан к достижению национальных целей развития России; тиражировать лучшие социальные практики.

Участники Премии – авторы социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Граждане старше 14 лет, организации и учреждения. В том числе: волонтеры, НКО, благотворительные фонды, образовательные, культурно-досуговые учреждения, индивидуальные предприниматели, средний и крупный бизнес, СМИ, блогеры и многие другие.

Подать заявки можно в следующие номинации:

  • «Помощь людям»: для проектов, направленных на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказания социальной помощи, защиты от ЧС, поиска пропавших, развития культуры безопасности;
  • «Здоровье нации»: для проектов в сфере психического и физического здоровья, донорства, развития здравоохранения, продвижения физкультуры, спорта и ценностей здорового образа жизни;
  • «Страна возможностей»: для проектов, направленных на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, добровольчества, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти;
  • «Территория для жизни»: для проектов, направленных на развитие регионов, городской среды, туризма, туристической привлекательности страны, на сохранение окружающей среды, поддержание экологии и защиту животных;
  • «Ответственный бизнес»: для отраслевых проектов, реализуемых бизнесом;
  • «Социальный предприниматель»: для проектов от субъектов МСП со статусом социального предпринимателя;
  • «Медиапроект»: для проектов в медиасреде;
  • «Большая перемена»: для проектов участников от 14 – 17 лет;
  • «Лидер социальных изменений»: для системных долгосрочных программ организаций.

Подать заявку на Премию можно на официальном сайте премия.мывместе.рф и на платформе ДОБРО.РФ до 12 июня.

Особенностью проведения Премии в этом году является региональный этап.

«Премия #МЫВМЕСТЕ проводится не первый год, появление регионального этапа – самое важное нововведение. Большее количество людей узнает о Премии: это и те, кто примет в ней участие, а также люди, которые узнают о деятельности некоммерческого сектора, волонтеров, бизнеса – всех тех, кто готов помогать другим.» — рассказала Трегуб Оксана Владимировна, региональный оператор Премии.

От Амурской области уже подали заявки 45 участников это и бизнес, и волонтеры, и НКО.

«Самым популярным направлением сейчас является «Большая перемена», очень много участников младше 18 лет. Среди НКО самым популярным направлением является «Страна возможностей», также много недоработанных черновиков, от тех, кто не до конца понял, как заполнить заявку, мы связываемся с ними и проводим консультацию.» — поделился оператор.

Возможность выбрать несколько направлений – еще одна особенность. Участникам не придется выбирать свои самые лучшие проекты, они смогут подать несколько заявок.

В 2021 году на соискание Международной Премии #МЫВМЕСТЕ поступило около 25 тыс. заявок из 59 стран – лауреатами стало 130 претендентов из 13 стран. В прошлом году самой популярной целью стало сохранение населения, здоровья и благополучия людей. Это 3810 инициатив.

Сейчас многие из них помогают жителям Донбасса и продолжают содействовать в борьбе с коронавирусом: обеспечивают нуждающихся едой, одеждой и средствами гигиены, занимаются автоволонтерством. Также продолжают поддерживать пожилых, людей с ОВЗ, приюты для животных, развивать донорство, культуру, спорт, заботиться об экологии и психическом здоровье жителей.

Амурская область активно участвовала в прошлогодней Премии, было подано 132 заявки. Самыми активными были волонтеры. 3 человека нашей области дошли до полуфинала, 1 стал финалистом.

После заявочного этапа участников Премии ждет региональный этап: техническая экспертиза заявок и очная защита проектов в каждом регионе РФ.

Региональные победители Амурской области получат консультации, для них найдут спонсоров.

В полуфинале экспертная комиссия оценит видеовизитки претендентов. Инициативы финалистов традиционно ждут народное голосование на платформе ДОБРО.РФ и оценка Жюри Премии.

Лауреаты Премии получат гранты до 3,5 млн рублей. Госнаграду «Знак отличия «За благодеяние», продвижение на ведущих площадках Рунета, статус «Партнер национальных проектов», возможность участия в Петербургском международном экономическом форуме и Российском инвестиционном форуме, путешествия по России, тиражирования с помощью сети Добро.Центров. От «Национальных приоритетов»: медиасопровождение, тиражирование с помощью сборника лучших практик и возможность получить престижный статус «Партнер национальных приоритетов», который присуждается по решению Правительства РФ.  Кроме того, проекты победителей разместят на площадке сервиса по поиску лучших практик «Смартека», где лидеры обмениваются опытом решения социально-экономических задач, способствуют устойчивому развитию регионов и реализации Национальных проектов.

Независимо от победы в номинациях проекты также могут претендовать на победу в спецноминациях Премии: «Волонтер года», «Человек года» и «Партнерство года». Это престижные статусы, которые получат авторы проектов за свой вклад. «Волонтер года» присуждается за личный вклад в развитие волонтерского движения в России. «Партнер года» – за достижение взаимовыгодных результатов с партнерами в реализации социально значимых проектов. «Человек года» – за особый вклад в развитие гражданского общества, культуры взаимопомощи и благотворительности в России.

Церемония награждения лауреатов будет приурочена к Международному дню волонтера и пройдет 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж», при участии Президента России.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930