Компетенции для добрых дел приобрели 100 волонтеров г. Свободного

12.04.2022
By

9 апреля НеФорум «Компетенции для добрых дел» стал площадкой с максимальной концентрацией добра, молодости и энергии. Мероприятие состоялось при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и Общественной палаты Амурской области.

На НеФоруме собрались 100 волонтеров со школ и ссузов г. Свободного, негласным девизом проекта стал слоган «Живи со смыслом!». Каждый участник получил мерч: экологичную сумку-шоппер, блокнот из вторсырья, рабочую тетрадь, ручку и «добрый» стикерпак.

Участников НеФорума поприветствовали:

  • Грушко Наталья Ивановна, заместитель главы администрации города Свободного по социальной политике;
  • Булыгин Виталий Владимирович, начальник Управления образования города Свободного;
  • Жуков Андрей Валерьевич, кандидат биологических наук, доцент, директор Амурского института железнодорожного транспорта;
  • Федотов Глеб Сергеевич, руководитель практики взаимодействия с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК» ООО «СИБУР».

На протяжении всего дня опытные спикеры учили участников не только экологично относиться к окружающей среде, но и к самим себе, своей команде и своему делу.

Енина Дарья, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и государственного управления Амурского государственного университета Амурского государственного университета, заместитель председателя комиссии по развитию человеческого потенциала Общественной Палаты Амурской области, на тренинге «Эффективная коммуникация» в формате игропрактики научила волонтеров эффективно передавать и отображать информацию, ведь развитые коммуникативные навыки — это неотъемлемая часть добровольческой деятельности.

О жизненном интеллекте и как противостоять стрессу рассказал Шушарин Никита, координатор санитарно-профилактического направления Амурского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» . В рамках skill-сессии волонтеры научились правильным методам борьбы со стрессом, а также узнали о «здоровых» и «нездоровых» подходах.

Хлыбова Дарья, помощник проректора по воспитательной работе ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России, председатель молодежного парламента Амурской области на тренинг-концентрате говорила о важности эмоционального интеллекта, в ходе площадки ребятам были даны инструменты для развития понимания своих и чужих эмоций, а также способности управлять эмоциями.

Во время обратной связи участники высказали положительные отзывы тому, что на НеФоруме уделялось внимание психологическому состоянию людей, так как это очень важно в добровольческой деятельности.

Во время обеда для ребят проходили интерактивные площадки с деловыми играми и обучению первой помощи пострадавшим.

Во второй половине дня Блащук Денис, руководитель службы информации медиагруппы «Дом радио», учил волонтеров правильной презентации своих проектов, как эффектно его «продать» СМИ. Участники по группам готовили выступления, в ходе которых рассказывали о своих мероприятиях.

Фадеева Дарья, главный специалист отдела по делам молодежи Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Благовещенска , в мастер-классе «Self-менеджмент» поделилась инструментами для самоорганизации – ведь волонтеру нужно успеть сделать много дел. Ребята узнали о принципах организации дня, «колесе баланса» и полезных книгах.

На мастер-классе «Техники креативного мышления» Волкова Наталья, заместитель директора по воспитательной работе МОАУ «Гимназии №9 г. Свободный», рассказала зачем волонтеру необходимо креативное мышление, а также в формате игры показала, как можно его развивать.

Завершилась программа НеФорума площадкой «Свободный TED Talks», на которой корпоративные волонтеры крупных компаний, входящих в Амурское представительство Национального совета по корпоративному волонтерству, рассказали ребятам, что волонтерство это престижно и ему есть место и во взрослой жизни. Эксперт АО «НИПИГАЗ», куратор корпоративных волонтерских акций Елена Кузьменко поделилась с участниками, как они с коллегами помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и бездомным животным в г. Свободный.

Большое впечатление на участников оказал машинист электровоза Эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-11 Белогорск, координатор корпоративных волонтерских проектов Забайкальской железной дороги «Дорога добра» Григорий Чирей. Он рассказал об Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, а также показал свою медаль Президента РФ, как наглядный пример признания добровольческой деятельности.

В конце дня каждый участник получил сертификат. В формате «открытого микрофона» участники обменялись своими эмоциями:

Очень круто, что обучение проходило не «как в школе», интересный формат и неформальная обстановка. Обучаться было очень легко, хотя день был и сложный.

Хочется отметить, что с нами работали опытные спикеры, открыто делились своим опытом, я получила много интересной информации, которую буду использовать в волонтерской деятельности.

Больше всего мне понравилось общение с новыми интересными людьми, получили огромный заряд эмоций, – поделились своими отзывами ребята.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930