В Амурской области в «Щедрый вторник» прошли благотворительные акции

02.12.2021
By

30 ноября прошел Всемирный день Благотворительности «Щедрый вторник». Как и в прошлые годы в стороне от этого события не осталась и Общественная палата Амурской области. По инициативе заместителя председателя комиссии по экономическому развитию и экологической безопасности Елены Андрющенко для маленьких пациентов ковидных госпиталей Приамурья были переданы индивидуальные наборы с канцелярскими товарами, которые помогут им скрасить досуг во время лечения.

«Щедрый вторник» — сравнительно новый для нашей страны праздник: в Россию он пришел пять лет назад. Это не просто день добрых дел, а акция, которая объединяет людей и некоммерческие организации в желании помогать друг другу, внести свой вклад в стремлении сделать окружающий мир лучше. Он помогает налаживать более активное сотрудничество социально ориентированных НКО, местных общественных сообществ, средств массовой информации, простых граждан для развития культуры благотворительности и добровольчества.

— Идея провести благотворительную акцию у меня возникла в октябре этого года, когда я лежала в инфекционном госпитале Благовещенской детской городской клинической больницы, — рассказала организатор акции Елена Андрющенко. — Там дети старше семи лет находятся без родителей. В нашем отделении лежала девочка 10 лет, которую вместе со ее братом привезли из области. Когда брата выписали, она осталась одна, и в свободное от процедур время ей нечем было заняться. Я попросила мужа привезти книжки, карандаши и старалась занять ее. Но ведь сколько других детей, заболевших ковидом, в больнице не имеют возможности почитать, порисовать, поиграть, потому что в свободном доступе по понятным причинам отсутствуют настольные игры, книги, канцелярия. Когда меня выписали, я обратилась в областной Минздрав со своим предложением. Его поддержали единодушно и в министерстве, и главные врачи детских больниц. И тогда мы объявили сбор средств для проведение акции.

Первоначально планировалось собрать сумму в размере 42 тысячи рублей. На эти средства согласно калькуляции можно было закупить 330 индивидуальных наборов, в которые вошли бы альбомы для рисования, фломастеры, цветные карандаши, альбомы для раскраски. В Амурской области в настоящее время дети, заболевшие ковидом, проходят лечение в четырех стационарных медицинских учреждениях: Амурской областной детской клинической больнице (АОДКБ), детской городской клинической больнице города Благовещенска (ДГКБ) и в городских больницах Свободного и Зеи. В двух последних больницах одновременно лежит один-два ребенка, поэтому туда предполагалось направить по 15 наборов: их хватит надолго. Для АОДКБ предназначалось 200 наборов, для ДГКБ – 100.

 

Жители области активно откликнулись на призыв, который был объявлен в средствах массовой информации, в социальных сетях, по сбору средств для помощи заболевших ковидом детей. В кратчайший срок было перечислено около 73 тысяч рублей. Не остались в стороне от мероприятия члены Общественной палаты Амурской области. Также Елена Андрющенко особо отмечает Амурское отделение Ассоциации юристов России, коллектив которой принял дружное участие в акции, и женсовет села Толстовка Тамбовского района, направивший развивающие игры не только в инфекционные отделения, но и для детей, больных онкологией. В итоге общее количество наборов было увеличено до 500, а в их ассортимент добавили ластики, цветные мелки, точилки для карандашей.

— В последние годы амурчане стали принимать более активное участие в благотворительности, — отмечает Елена Владимировна. — И проведенная нами акции лишний раз это подтверждает. Нам была перечислена сумма, почти вдвое больше той, на которую мы изначально рассчитывали, учитывая сравнительно непродолжительные сроки проведения этого мероприятия. Граждане готовы оказывать благотворительность различными формами: и денежными средствами, и вещами – одеждой, обувью, игрушками, которые находятся в хорошем состоянии. Правда не всем известны механизмы, через которые можно реально делать добрые дела. Поэтому посредством СМИ мы стараемся восполнить эти пробелы и одновременно поднять статус добровольчества и благотворительности, привлечь внимание населения к тому, что добрые дела позитивно влияют на настроения в обществе. И в целом, встречаем со стороны людей положительный отклик.

Положительные эмоции для быстрого выздоровления

В «Щедрый вторник» индивидуальные наборы были доставлены в детские инфекционные госпитали Амурской области. Руководители лечебных учреждений выразили признательность организаторам акции за доставленные подарки.

— Мы очень рады, что дети получили такую помощь, — отметила начальник инфекционного госпиталя детской городской клинической больницы Благовещенска Вера Моисеева. — Им в госпитале приходится нелегко. У нас ведь много запретов во время лечения. Заболевшие ковидом дети в течение достаточно длительного времени лишены возможности общаться со своими родителями, друзьями. Наш госпиталь впервые получил такого рода благотворительную помощь. Мы считаем, что гораздо важнее, если спонсорская помощь, в первую очередь, будет оказываться не нам, медикам, ведь, как ни крути, а за свою работу мы получает заработную плату, а нашим маленьким пациентам. Для них это такая радость! Когда заболевший ребенок поступает к нам, понятно, что состояние здоровье у него тяжелое, впереди его ждут инъекции. А тут в приемном отделении ему вручают подарочный набор – и его настроение улучшается.

— Медицинский персонал детской городской клинической больницы – большие молодцы! – продолжает Елена Андрющенко.- От ковида очень сильно страдает эмоциональное состояние ребенка, зачастую депрессия сопровождает и постковидное восстановление. А врачи, медсестры, санитарки постоянно поддерживают больных с шутками и прибаутками. И дети постоянно получают от них положительные эмоции.

— За месяц к нам поступает по 30-40 больных ковидом детей, и привезенных сегодня индивидуальных наборов, думаю,  хватит до лета. Они полезны для развития детей и позволят отвлечь их от грустных мыслей во время болезни. Это поможет им быстрее выздороветь и скорее вернуться к нормальной жизни, — считает Вера Моисеева.

 

 

 

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930