Институт наблюдателей работает. Лучшие – награждены

18.10.2021
By

15 октября 2021 года в Точке кипения в Благовещенске состоялась торжественная церемония награждения общественных наблюдателей Амурской области.

На мероприятии подвели итоги работы наблюдателей на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания Амурской области. Более 250 человек удостоены наград.

Для награждения тех, кто принял особо активное участие в организации процесса независимого наблюдения, были учреждены несколько видов наград. Это благодарственные письма губернатора Амурской области, благодарственные письма Общественной палаты РФ и Общественной палаты Амурской области. Сотрудники структур УМВД России по Амурской области и УФСИН России по Амурской области, организовавшие выборы в следственном изоляторе, изоляторах временного содержания и в ИЦ при ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области получили благодарственные письма уполномоченного по правам человека. Также благодарности вручила областная избирательная комиссия. Кроме наблюдателей, наградили и тех, кто работал с наблюдателями на территориях области.

На церемонии награждения присутствовали представители с территорий региона и часть наблюдателей, которые работали в Благовещенске, – всего порядка 60 человек. Основная масса награжденных получит свои награды непосредственно на территориях. Благодарственные письма будут переданы в муниципалитеты.

По словам председателя Общественной палаты Амурской области Виктора Марценко, для наблюдателей подобная оценка их общественной работы – это событие:

— Тем более что в основном это молодые люди, которые впервые прикоснулись к политической жизни страны. Несмотря на это, они очень добросовестно отработали на избирательных участках. Я даже нисколько не сомневаюсь, что никто не рискнул бы допустить какие-то нарушения, зная о присутствии наблюдателей и контроле.

Как подчеркнул Виктор Васильевич, именно оперативность работы с региональным штабом наблюдателей обусловила возможность владеть ситуацией по каждому участку на выборах.

— Поэтому выборы прошли на высоком уровне, спокойно и легитимно. И в этом – заслуга не только организаторов в лице избирательных комиссий и штабов кандидатов, но и общественных наблюдателей, — продолжил Виктор Васильевич. — Значительная часть наблюдателей поощрена. Считаю это комплексной оценкой эффективности их работы, а также это еще раз говорит о том, что у нас есть возможность проводить выборы честно и открыто.  

Заместитель начальника регионального штаба наблюдателей Максим Ермаков пояснил, что такая церемония награждения, поощрение общественных наблюдателей проводится впервые в истории выборов.

— Эта встреча общественных наблюдателей стала своеобразным логическим завершением всего процесса, который начался еще в марте 2021 года. Мы реализовали проект обучения более 2,5 тысяч наблюдателей по всей Амурской области. Мы съездили в каждый город и в каждый район. Наши наблюдатели в период многодневного голосования были представлены на всех участках Амурской области. А их 733. Наблюдатели были от разных политических партий, от Общественной палаты региона, но они были одинаково активны и работали на общий результат. Эта встреча является поощрением лучших из лучших, средством оценки их труда. Это хороший стимул, для того чтобы и на следующих выборах они продолжили свою работу, делая их честными и прозрачными.

 

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930