Заседание общественного совета при министерстве имущественных отношений Амурской области

27.09.2018
By

 

26 сентября 2018 года состоялось заседание общественного совета при министерстве имущественных отношений Амурской области при участии главы Приамурья Василия Александровича Орлова. В работе данного совета так же принял участие председатель комиссии по экономическому развитию и экологической безопасности Общественной палаты Амурской области Белобородов Борис Леонидович.

 На заседании рассмотрели вопрос о вовлечении в оборот неиспользуемого имущества, находящегося на территории Амурской области. Министерство проводит работу по его вовлечению в оборот путем перераспределения между областными организациями, передачи в аренду, в муниципальную собственность. В случае отсутствия необходимости в использовании имущества областными организациями и отсутствия потенциальных арендаторов принимается решение о реализации такого имущества на торгах. В настоящее время на балансе областных организаций и в казне области находится 30 неиспользуемых объектов, которые планируется продать.

Также на заседании Общественного совета рассмотрели вопросы, связанные с реализацией программы «Дальневосточный гектар». Уже сегодня свой гектар получили почти 5,5 тысяч человек, отдано в пользование более 6 тысяч гектаров. Граждане выбирают земельные участки для ведения сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, пчеловодство и т.п.) (около 30%), для строительства жилья (8%), а также иные виды использования (около 16%). Среди наиболее интересных проектов – выращивание клубники, устройство катка, разведение соколов и ястребов, строительство фермы для разведения КРС.

 Гражданам, получившим свои гектары, оказываются меры государственной поддержки. Наиболее востребованными являются получение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (за период 2017-2018 годы 23 «гектарщика» получили гранты на развитие КФХ на общую сумму 55 млн. рублей), а также квоты на заготовку древесины для строительства жилого дома.

По данному вопросу свою позицию озвучил Белобородов Борис Леонидович: «В связи с недостаточно активным обращением граждан за «ДВ гектаром», наличием значительных площадей невостребованных земельных участков, в целях вовлечения в хозяйственный оборот таких участков и удовлетворения потребности в дополнительных земельных участках граждан, добившихся реальных результатов в освоении уже полученных с начала реализации федерального закона земельных участков, предлагается:

Предусмотреть возможность получения дополнительного земельного участка (дополнительных земельных участков), общей площадью до 5 раз превышающей площадь первоначально полученного в соответствии с данным ФЗ земельного участка, гражданином (группой граждан) в случае освоения ими ранее полученного земельного участка.

Конкретный размер повышающего коэффициента (до 5) и критерии освоения, возможно, отнести к компетенции субъектов федерации, на территории которых предполагается предоставлять дополнительные земельные участки». Данное предложение было принято на рассмотрение.

Было отмечено, что Правительством области ведется работа по обеспечению необходимой транспортной, инженерной инфраструктурой мест с наибольшей концентрацией компактно расположенных земельных участков. Решена проблема по обеспечению предоставленных участков электричеством. Строительство ЛЭП осуществляется энергосберегающими организациями по заявкам граждан. Поступило 213 заявок от получателей «гектара», 192 удовлетворены.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930