Секретарь Общественной палаты Амурской области на заседании Законодательного Собрания заслушал отчет о деятельности Правительства области в 2016 году

29.06.2017
By

Секретарь Общественной палаты Амурской области Седов Владимир Валентинович на заседании Законодательного Собрания Амурской области заслушал отчет о деятельности Правительства области в 2016 году.

Губернатор Александр Александрович Козлов в двухчасовом выступлении не только представил основные результаты работы правительственной команды по социально-экономическому развитию области, но и обозначил перспективные направления работы на ближайшие годы.

Значительная часть его выступления была посвящена состоянию бюджетно-финансовой сферы экономики региона. На начало 2017 года государственный долг Амурской области составил 30,6 млрд. рублей, или 87% к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета, в том числе объем долговых обязательств по кредитам кредитных организаций — 10,5 млрд. рублей, или 30% к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета. В 2016 году из федерального бюджета получены бюджетные кредиты на гашение ранее взятых долговых обязательств в сумме 11,3 млрд. рублей, что повлекло изменение структуры долга: частично погашены долги перед кредитными организациями, одновременно увеличилась задолженность перед федеральным бюджетом по бюджетным кредитам до 20,0 млрд. рублей, или 65 % в общем объеме госдолга. В отчетном году были перекредитованы дорогие кредиты банков на более дешевые.

В результате, по словам губернатора, область сэкономила на обслуживании государственного долга около 1,4 млрд. рублей, которые были перераспределены на социальную поддержку населения и иные первоочередные расходы областного бюджета. Насколько значимым для состояния региона был такой финансовый маневр, можно судить по количеству получателей социальной поддержки в области. На конец 2016 года общее количество таких граждан составило около трехсот тысяч человек, или треть от общей численности населения Приамурья.

Несмотря на предварительно направленные вопросы и ознакомление с тезисами предстоящего выступления депутатские фракции воспользовались своим правом задать главе региона по пять вопросов, касающихся социальной защиты населения, недостроенных объектов, межбюджетных отношений, лекарственного обеспечения, введения регионального товарного знака, инвестиционной привлекательности Приамурья и т.д.

Ни один из вопросов не остался без обстоятельного ответа либо соответствующего поручения профильному министру, сидящему в зале заседаний.

 

Подводя итоги рассмотрения депутатами отчета Правительства области, Александр Козлов отметил необходимость дальнейшей совместной работы депутатского корпуса и исполнительной власти: «Только вместе, сообща, мы сможем принимать нужные для работы документы. Давайте использовать ваши знания, профессиональный опыт для положительного решения имеющихся проблем», — подчеркнул Александр Александрович. — Со многими депутатами мы уже работаем в формате «открытого правительства», в том числе во время поездок по области. Подтверждаю свою готовность ежеквартально или чаще встречаться с законодателями для выработки совместных конструктивных решений».

Секретарь Общественной палаты Седов Владимир Валентинович прокомментировал, что отчет о деятельности Правительства очень подробный социально значимый документ, а также отметил готовность губернатора брать в рабочие поездки по муниципальным образованиям депутатов и членов Общественной палаты.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930