Где живут журавли и радуются дети

13.06.2017
By

Ребята из 7д класса МБОУ Тамбовская СОШ – экологический отряд «Журавлята»- под руководством Литинской Натальи Константиновны решили провести день защиты детей в Муравьёвском парке.

Они заранее готовились к этому дню, составили сценарий, определили кто, что будет исполнять, назначили ведущих.

Пригласили на свой праздник Гришина Виталия Евгеньевича – депутата Законодательного собрания Амурской области, жителей Тамбовки. Планировали ребята не только провести праздник, но и посадить на клумбах цветы. Принесли к автобусу рассаду цветов Надежда Шпилёва, Галина Анфалова, Наталья Батищева, с собой прихватили цветы для посадки участники поездки Лина Ильяшик, Татьяна Ивакова. Александра Шевченко для орнитологов передала картофель для еды.

Встретили нас на территории парка Сергей Михайлович Смиренский и Виталий Евгеньевич Гришин. Юля Черпак подарила Смиренскому двух белых лебедей, выполненных в системе оригами. Пожелала, чтобы лебеди тоже жили здесь.

Сергей Михайлович пригласил всех в конференцзал, где на стенах висели картины, подаренные парку, рассказал о парке, как приходится выполнять непростую работу по изучению флоры и фауны особо используемой природной территории.

Вот и при нас произошло интересное событие. Орнитологи впервые поймали птицу-сову. Её стали осматривать, измерять, и потом был вынесен вердикт: хищнице — ястребиной сове два года, прилетела она из тундры (у неё пушистые лапки), перья, тело чистые, имеется подкожный жир, что очень важно. Почему она прилетела сюда? Это будут изучать и добровольные помощники парка – орнитологи, собравшиеся здесь исследователи из университетов ряда стран, с которыми нас объединяют мигрирующие птицы.

Дети радовались возможности понаблюдать за манипуляциями орнитологов при осмотре и кольцевании маленькой пеночки, а Илье Ивакову даже позволили погладить хвостик птички. Все данные о птахе заносят на компьютер и отправляют в Москву, специальный центр изучения мигрирующих птиц. Всё происходящее Илья Иванов записал на видеокамеру.

Экологический отряд «Журавлята», на площадке у здания конференцзала, поставил концерт. Петя Варавко, Ростислав Рыдлевский, Алина Кердикоева читали стихи. Вместе пели песни, солисткой была Юля Черпак. У Юли в этот день был день рождения, для неё это был двойной праздник.

Ребята старались, и в заключение задушевно исполнили песню «Катюша», к ним присоединились Гришин Виталий Евгеньевич и Анастасия Юрьевна, приехавшая из Москвы специально для наблюдения за выпущенными на природу журавлятами.

Сергей Михайлович рассказал о своей научной работе, опубликованной в книге «Бассейн реки Гильчин», которую издал зимой.  Интересную книгу о нашей речке подарил школе, передал музею и Гришину В.Е.

Сергей Михайлович, Виталий Евгеньевич поблагодарили ребят за концерт, пожелали им успехов, пригласили на праздник «Журавлиные зори». Гришин В. Е. – директор СПК «Корфовский», земли хозяйства соседствуют с водно-болотными угодьями Муравьёвского парка.

Затем все приехавшие в парк, посадили привезённые цветы на клумбах, пообедали на смотровой площадке с видом на водно-болотные угодья парка, где живут журавли, аисты, цапли и другие птицы и звери. Пили чай с пирогами от Гришина В.Е.

Теперь ребята готовятся к празднику «Журавлиные зори», готовят свой концертный номер.

 

 

А. Трижицак

Фото автора

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930