Состоялась итоговая видеоконференция Правления Амурского отделения Союза пенсионеров России с местными отделениями

15.05.2017
By

По традиции в начале мая на площадке Пенсионного фонда России по Амурской области по селекторной связи была проведена встреча руководителей Амурского отделения Союза пенсионеров России и местных организаций в Белогорске, Зее, Райчихинске, Свободном, Тынде, Шимановске, Архаре, Новобурейске, Завитинске, Ивановке, Константиновке, Магдагачах, Новокиевском Увале, Пояркове, Екатеринославке, Ромнах, Серышеве, Экимчане, Сковородине, Тамбовке.

Обсуждали следующие вопросы:

  1. Итоги олимпиады «Интернет – Долголетие 2017», информация Колесниковой О.В.
  2. Сообщение о VП Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью пенсионеров, по документам ООО СПР, информация Самбур Е.П.
  3. Итоги целевого заезда в «Приозерье», информация Филипповой И.П.
  4. Итоги курсов компьютерной грамотности 2017 учебного года и план на второе полугодие, в том числе обучение на планшете, информация Лопоуховой Э.А.
  5. О подготовке к VШ спартакиаде пенсионеров Амурской области, информация Коростелевой Р.В.

Заседание правления открыла член Общественной палаты Амурской области, председатель Амурского отделения Союза пенсионеров России Самбур Елена Петровна и, после приветствия, передала слово Колесниковой Ольге Владимировне – ответственному организатору олимпиады «Интернет-Долголетие 2017».

Ольга Владимировна в своем докладе подвела итоги прошедшей V-ой областной олимпиады, подробно остановилась на вопросах организации, ходе работы соревнований, выявленных проблемах, призвала к большей ответственности и дисциплине районов-участников и перспективах развития этого движения. В частности, были даны разъяснения по поводу вопроса команды Тынды: если в команде нет мужчины, то она может участвовать в личном первенстве, а в командном – нет.

В дополнение к вышесказанному Елена Петровна сообщила, что решается вопрос о выпуске буклетов об олимпиаде и спартакиаде, и порекомендовала районным отделениям готовить информацию по значимым событиям этой тематики.

С письмом о проведении VП Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью пенсионеров в Санкт-Петербурге ознакомила участников встречи Самбур Елена Петровна. Сегодня победители V олимпиады Амурской области «Интернет-Долголетие» готовятся к выезду на Всероссийскую олимпиаду. Она сообщила, что на следующий год в олимпиады будут включены вопросы по навыкам работы на планшете.

По 3 вопросу выступила Самбур Елена Петровна по материалам доклада Филипповой И.П. Заезд в «Приозерье» прошел организованно, интересно, проведено много мероприятий. Особо удались встреча со школьниками, чествование семейных пар. Есть предложение на следующий год организовать конкурс хоровых коллективов с предоставлением им отдыха и лечения. Этот вопрос решается сегодня с министерством соцзащиты населения. Кроме того, есть предложение разработать Положение об организации тематических заездов Амурского отделения Союза пенсионеров России в пансионат «Приозерье». Это предложение активно поддержал Райчихинск.

Поздравлениями с майскими торжествами начала свое сообщение Лопоухова Эмма Алексеевна. Она предложила председателям предоставить отчет о компьютерных курсах и работе университетов с января по май 2017 г. согласно той форме, что была выдана председателям на олимпиаде. Подчеркнула, что цифры отчета должны совпадать с цифрами учреждений министерств и центра занятости, где проходили курсы или давались консультации.

По 5 вопросу повестки дня конференции Коростелева Ритта Васильевна сообщила, что Положение о проведении очередной областной спартакиады разосланы всем местным отделениям Союза пенсионеров России. Необходимо активно работать с ними для организации и проведения городских и районных спартакиад. Учитывая замечания предыдущей спартакиады о том, что во второй день большинство уже не принимают участия и много свободного времени, сегодня в министерстве физкультуры и спорта решается вопрос о проведении в этот день всеобщих гимнастических упражнений на стадионе под музыкальное оформление. Разрабатывается повестка поздравления семейных пар — участников спартакиады. Чествование семейных пар желательно провести в районах и городах.

В завершение видеоконференции Елена Петровна Самбур проинформировала присутствующих по грантам для НКО, о годе экологии, о письме председателя Всероссийской организации Союза пенсионеров России Чеботарева о проведении мероприятий по охране здоровья пожилых людей. Цикл мероприятий очень большой и согласован с Министерством здравоохранения. Письмо будет выслано в муниципальные отделения Союза пенсионеров России с просьбой высказать свои предложения.

Прозвучала просьба обратить внимание на информацию о проведении конкурса грантов НКО. Местным организациям необходимо решить вопрос о своем участии. Юридическую сторону в оформлении грантов на себя берет Амурское отделение Союза пенсионеров России.

Елена Петровна призвала обратить внимание на экологическую обстановку на своих территориях: «Если где-то увидели незаконную свалку мусора, можно сфотографировать ее и фото выслать в народный фронт в г. Благовещенск. Здесь обещали принять меры».

Слова благодарности председателям местных отделений Союза пенсионеров России за работу прозвучали от Самбур Елены Петровны в завершение встречи, а из Сковородино и Завитинска от имени местных отделений Союза пенсионеров России председатели правлений поздравили всех с майскими праздниками с пожеланиями счастья, здоровья, успехов в работе. Особые поздравления имениннице Нине Ивановне Степанкеевой.

 

 

 

Амурское региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»

тел. 20-23-42

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930