Фронтовики, наденьте ордена!

05.05.2017
By

Депутат Законодательного Собрания Амурской области Гришин Виталий Евгеньевич посетил участников Великой Отечественной войны и воинов-даманцев, проживающих в сёлах Тамбовского района. Сопровождали его в этой поездке член Общественной палаты Амурской области Кокоулина Лидия Васильевна и председатель Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий» Трижицак Антонида Иогановна.

В селе Козьмодемьяновка живут 4 фронтовика. На двери квартиры Алексеева висит красочная табличка «Здесь живёт участник Великой Отечественной войны» с изображением Ордена Отечественной войны и Георгиевской ленточкой. Василий Петрович встречал нас в домашней обстановке. У жены находилась медсестра, которая ставила капельницу больной. С удовольствием Алексеев В.П. принял подарок в виде продовольственного набора, поздравительную открытку. Ради встречи фронтовик надел праздничный костюм, начался задушевный разговор. Василий Петрович всем доволен, квартира на втором этаже трёхэтажного дома, тепло, светло. В апреле ему исполнился 91 год. Но ветеран всегда в строю. Был на фронте водителем, в колхозе работал водителем. «И сейчас водитель, когда нужно» — сообщил Василий Петрович.

В пансионате «Приозёрье» гостей сопровождала директор пансионата Нина Васильевна Вышинская. На двери комнаты висит красочная таблица, извещающая, что здесь живут ветераны войны. Два фронтовика в одной комнате живут вместе уже более 10 лет. Сдружились и не хотят жить в комнатах по одному. Хлынин Пётр Прокофиевич коренной Козьмодемьяновец, но по семейным обстоятельствам живёт в пансионате. Воевал в Западной Украине с Германией, затем с Японией. 93-й год ветерану, согнули его раны военных лет, но крепкий ум помнит сражения, и он с удовольствием рассказывает о днях минувших.

 

Пережил всех своих родных и участник боевых сражений на I Украинском фронте, с первых дней попавший на войну Калинин Евдоким Иванович. 8 мая ему исполняется 95 лет! «Такая была работа» — говорит спокойно, без пафоса, о своей войне, где был сапёром. Сапёр ошибается один раз, говорят на фронте. Но трижды приходилось оставлять поле боя из-за ранений. Последняя контузия определила дальнейшую судьбу фронтовика – в 1944 году он был комиссован по состоянию здоровья. Вернулся в родное село Иннокентьевку Завитинского района и сразу в бой на поля колхозные, где освоил всю технику: тракторист, комбайнёр, шофёр и другие специальности. За плечами более 40 лет трудового стажа. Спокоен, доволен жизнью в пансионате.

Евдоким Иванович и Пётр Прокофиевич поддерживают добрые отношения. У них нет вредных привычек, помогают друг другу. Самостоятельно при желании ходят в магазины в пансионате и в селе. В комнате стоит холодильник для продуктов. Установлен телевизор.

В маленьком домике на центральной улице Козьмодемьяновки живёт Рамзин Иван Михайлович, воевал в составе дивизии 2-го Белорусского фронта. Много городов освобождал от фашистов, Победу встретил в Германии. И после войны продолжал славно трудиться в родном хозяйстве «Приамурье». Родился в Козьмодемьяновке, так и живёт в родном селе. Воспитал четверых сыновей, которые помогают отцу в житейских делах.

В селе Новоалександровка встретились с Хорешко Василием Ивановичем. Ему недавно было 90 лет, поздравления принимал от государственных руководителей и местных властей. Бравый казак был рад приезду гостей во главе с депутатом Гришиным и с удовольствием рассказал о своих военных дорогах.

В Тамбовке живут три ветерана Великой Отечественной войны, один участник событий на острове Даманский. Уважаемая Фаина Максимовна Волобуева уникальный человек. Сибирячка, окончила курсы медсестёр, воевала на Ленинградском фронте, а в августе 1945 года прибыла на Восток. Здесь вышла замуж за солдата и после окончания военной службы прибыла в Тамбовку. Работала в районной больнице 45 лет. Любит принимать гостей, рассказывать о своей жизни, несмотря на свои 92 года.

Гайнаншин Галимзян Гарайшинович был болен и после процедур отдыхал. Подарок и поздравления принял его сын.

Жулич Григорий Николаевич родился в многодетной семье в Козьмодемьяновке, рано начал работать слесарем в МТС. 17-летним пацаном был призван в Армию, служил миномётчиком в Приморском крае, Война с Японией, а дальше служба в Китае, в Северной Корее, которая окончилась для него в 1950 году. Мирная жизнь была связана с учёбой, работой в МТС, затем в РО «Сельхозтехника». Был слесарем, механиком, заместителем управляющего. В марте Григорию Николаевичу исполнился 91 год, но он подвижен, любит ходить пешком. Сопровождает его в мирной жизни любимая Валентина Петровна.

Глушков Валерий Фёдорович служил в войсках, приписанных к пограничным заставам, и участвовал в конфликтной ситуации, произошедших на острове Даманский в 1969 году.

Черемисинов Сергей Ефимович уехал в гости к детям в Благовещенск. Подарок и поздравление переданы главе Толстовского сельсовета Жанне Васильевне Саяпиной.

Подчуфаров Виктор Николаевич живёт в Садовом один в своей трёх комнатной квартире. На обслуживании находится в Комплексном центре социального обслуживания населения. Всем доволен, сообщил, что на следующий день едет в больницу для лечения.

В Николаевке встретились с узницей фашистских лагерей Нестеровой Александрой Фёдоровной. Она по-женски быстро привела себя в порядок, и, улыбаясь, поведала о своей судьбе, с теплотой рассказала о детях, внуках, которые всегда радуют её.

Участник Даманских событий Бернгард Василий Иванович живёт в Куропатино, жалуется на болезни ног, которые не позволяют ему выполнять физическую работу по дому. «Мне бы однокомнатную квартиру в благоустроенном доме» — вздыхает Василий Иванович.

Фронтовик, колхозник Тягло Пётр Иванович живёт в собственном, построенном им же более 50 лет назад доме в селе Резуновка. Рядом с ним Ольга Иосифовна, которая поддерживает Петра Ивановича, помогает перенести все житейские невзгоды. Пётр Иванович сообщил, что из-за болезни, после тяжёлой операции вот уже три года не участвует в праздничных мероприятиях ко дню Победы. В этом году ему стукнет 95 лет, а это уже вторая Победа в жизни Петра Ивановича.

Гришин Виталий Евгеньевич, Кокоулина Лидия Васильевна всем вручили поздравления, подарки, пожелали ветеранам доброго здоровья, долголетия. И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник.

 

А. Трижицак – председатель Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий». Фото автора

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930