А мне моё село роднее…

10.03.2017
By

В Тамбовском центре детского творчества прошла районная краеведческая конференция «Лента времени» участников всероссийского туристического движения «Отечество». Было заявлено 15 работ, которые представили 19 участников под руководством 10 учителей, краеведов.

На конференции присутствовали Гречихин С.В. – глава Тамбовского сельсовета, Кокоулина Л.В. – помощник Гришина Виталия Евгеньевича – депутата Законодательного Собрания Амурской области, Редькина В.С., Витько В.В., Еськина В.А., Гончаров М.Ф. – члены Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий», Медведева И.М. – вдова Медведева А.К., Толмачёва В.И. – председатель районного женсовета, Требурт К.А., Милосердова Г.В., Кутузова О.П. – журналист.

За столом комиссии по оценке работ Солдатова Т.А., Булыгин В.В., Щукин И.И., Топоркова Л.П., Яшта Н.Г., Трижицак А.И., Абехтикова С.А.

Перед началом конференции были вручены медали «Дети войны» от Совета Ассоциации Требурт Кларе Антоновне и Кобысовой (Милосердовой) Зое Михайловне (заочно) за сотрудничество с нашей общественной организацией.

Конференция прошла в тёплой дружеской обстановке, дети волновались, за них волновались и руководители, но всё прошло хорошо. Темы работ были различны, все они касались жизни в родном селе, прошлое и настоящее было собрано и связано одной нитью. Такой нитью стали книги Ивана Ивановича Щукина «Очерки истории Тамбовского района Амурской области» в разные периоды. В работах использованы воспоминания и свидетельства очевидцев различных событий. Ностальгические нотки прозвучали в работе Сороколетова Кирилла «Расскажу вам о школе…» в селе Чуевка, о школе, которой сейчас нет (руководитель Михайлова Надежда Григорьевна).

Командой выступили шестиклассники Тамбовской СОШ, представив сразу три работы из истории села Тамбовка. Несмотря на отсутствие одного заболевшего, они помогли другу и взяли на себя его обязанности. Мартын Кирилл, Федотова Дарья, Кердикоева Алина, Черпак Юлия, Иванов Илья и Щёчка Сергей прочитали все 9 томов «Книг памяти жертв политических репрессий Амурской области» нашли среди 25 855 репрессированных 244 жителей и уроженцев села Тамбовки. Потом разбились на три группы, провели другие исследования. Прошлись по Тамбовке, сфотографировали замечательные места, пообщались с очевидцами событий прошлых лет. Составили презентации и поведали в них о жителях, которые жили здесь и продолжают жить, творя будущее села: «История Тамбовки в камне», «Связь времён через перекличку имён», «О памятнике, возведённом в честь воинов-земляков, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы». Ребята управляли презентацией, фотографировали и снимали видео на конференции.

Огромный толстый том представлен для жюри, рассказывающий «Историю села Жариково». Трудно было Завадскому Степану (руководитель Зоя Фёдоровна Саяпина) за 7 минут коротко довести до слушателей такую многогранную работу. Но в его сообщении чувствуется опыт.

Уверенно рассказала о своей работе Бондарева Лариса из Жариковской школы (руководитель Паршакова Вера Алексеевна). «Откуда вы, земляки?» — тема её исследования. Она рассказала о чувашах, приехавших по переселению в Жариково. Представлены костюмы этих народов, показано видео с исполнением песни двумя женщинами на родном чувашском языке.

В 2014 году Завадский Степан и Бондарева Лариса участвовали в конференции «Будем помнить», проводимой «Ассоциацией жертв политических репрессий», и их работы вошли в книгу «Дети репрессированных о времени и о себе». Отрадно, что эти ребята не прекращают своих исследовательских действий и находят темы для продолжения краеведческой работы.

«Толстовка – как птица Феникс» то уменьшается, то восстаёт из руин. И всё равно живёт. Как это всё происходило в жизни села, какие истории были в её летописи, доложила Рзаева Эльвина (руководитель Винокурова Тамара Ивановна Толстовская СОШ).

Заикина Юлия с руководителем Заволокиной Еленой Владимировной представили на суд работу «Мужество на категории не делится» о наших земляках, участниках различных войн, Турулине Г.Н., Цуканове С.А., Мезенцеве С.К.

Перекликнулась с Завадским Степаном работа Брагиной Алины (руководитель Майорова Ирина Константиновна Козьмодемьяновская школа) «Мы на земле живём не хлебом одним…» о селе Чуевка, которую заселяли христиане-молокане из западных районов России. В Тамбовском районе во многих сёлах вели своё хозяйство молокане, почитающие труд, презирающие безделье, праздный образ жизни, и, как отмечал в своих книгах Щукин И. И., занимались самоэксплуатацией.

Петрова Людмила Ивановна из Новоалександровской школы воспитала двух учениц Ткачёву Анастасию и Токареву Юлю. Две работы они представили в презентациях «Живи село моё родное…» и «Когда врагами становились даже дети». Новоалександровка большое село, интернациональное. Уже две книги вышли об истории этого села, но всё равно, история его многогранна, продолжается и находится много нераскрытых страниц.

И одна работа была представлена библиотекарем села Лазаревка Гусевой Галиной Владимировной. Её подопечные школьники Лазаревского филиала Козьмодемьяновской школы Щукина Юлия и Цяпуста Анастасия сделали экскурсию в прошлое Лазаревки, когда она территориально находилась в Ивановском районе. Презентация была не только официальной, но и поэтической. Юлия в своём вступлении заявила «А мне моё село роднее…», и потом ещё прочитала стихи «Последнее прощание с дедом» землячки Яцук Лёли Александровны, которая своими рассказами и документами помогла восстановить страницы прошлого.

Пойда Татьяна Евгеньевна — учитель Садовской школы — работала сразу с тремя учениками по трём направлениям. Рафальская Даниэла презентовала свою работу «Моё село в годы Великой Отечественной войны». По документам того времени нашли имена тружеников тыла, достойно трудившихся в годы войны. «Вкус довоенного хлеба» заинтересовал Мишенко Алину. Таким же образом по приказам дирекции Госселекцстанции определили, как распределялся хлеб в те прошедшие годы и каким трудом он доставался тем, кто жил в том времени в селе под таким странным названием. А по теме «Школа и дошкольное образование нашего села в довоенные и военные годы» не было презентации из-за болезни автора работы Сазонова Арсения. Но с работой имели возможность познакомиться члены комиссии конференции.

В заключение свои замечания и предложения высказали Топоркова Л.П., Щукин И.И., Солдатова Т.А. Все участники справились с презентациями, интересны и темы. Предложено, что эти работы следует показать не только в классах своей школы, но и в классах других школ, чтобы заинтересовать и привлечь других в исследовательские краеведческие работы. Участникам конференции вручены дипломы, руководителям – Благодарности от Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий».

 

 

 

Антонида Трижицак – председатель Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий», фото автора

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930