Активность возросла, но нерешенные вопросы еще есть

04.03.2017
By

В последний день февраля в зале заседаний Законодательного Собрания состоялось пленарное заседание Общественной палаты Амурской области, посвященное подведению итогов деятельности Общественной палаты в 2016 году.

Одной из особенностей нынешнего отчетного заседания являлось количество его участников. Помимо самих членов Общественной палаты в зале присутствовали представители многих муниципальных образований области, руководители областных общественных организаций и объединений, специалисты и руководители соответствующих министерств Правительства Амурской области. Это позволило более полно и предметно обсудить отчетный доклад, довести до членов Общественной палаты существующие проблемы в обществе, которые выпадают из поля зрения членов Палаты.

С докладом «Отчет о деятельности Общественной палаты Амурской области в 2016 году» выступил ее секретарь Владимир Валентинович Седов.

Докладчик в частности отметил, что в минувшем году значительно возросла активность членов Общественной палаты по всем направлениям ее деятельности, больше стало проводиться мероприятий в самых разных форматах на принципах открытости, гласности и консолидации усилий органов власти и различных групп населения.

Основной тематикой публичных мероприятий Общественной палаты, как и в предыдущие годы, были вопросы социальной сферы, так как социальные проблемы напрямую влияют на качество жизни населения.

Члены Общественной палаты принимали участие в различных мероприятиях федерального, окружного, областного, городского масштабов, в мониторингах, заседаниях, выездных рабочих встречах, форумах и конференциях.

Как и прежде, первостепенной задачей палаты является совершенствование системы общественных советов, активизация их деятельности и отход от формального функционирования в пользу реального участия граждан в управлении социально-экономическими, политическими, культурными процессами, происходящими в обществе. С этой целью в рамках полномочий, определенных для Общественной палаты Федеральным Законом от 21.07.2014 №212-ФЗ «Об общественном контроле в Российской Федерации» и Законом Амурской области от 04.06.2008 № 35-ОЗ «Об Общественной палате Амурской области», членами палаты В.И. Кирилловым и Е.А. Луньковой были детально изучены порядок и практика формирования и деятельности общественных советов при областных и муниципальных органах исполнительной власти. В результате анализа были выявлены серьезные нарушения. Для устранения их члены Общественной палаты посетили некоторые министерства и управления, где были созданы общественные советы, почти все муниципальные образования.

Наряду с формированием общественных советов при органах законодательной и исполнительной власти области Общественная палата координирует взаимодействие советов и иных субъектов общественного контроля, осуществляющих деятельность в соответствии с Законом Амурской области от 29.12.2014 № 478-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Амурской области».

В целях придания этой работе эффективного и системного характера, в том числе по выполнению функций общественного контроля, решением совета Общественной палаты области от 27.01.2016 № 3 принято Положение о Координационном совете общественного контроля при Общественной палате Амурской области как постоянно действующем совещательном органе. В дополнение к этому Общественная палата разработала и утвердила ряд других документов методического и рекомендательного характера. Все это позволило повысить активность общественных советов при органах исполнительной власти области и муниципалитетов, результативность их усилий.

В 2016 году был сделан упор на оказание практической помощи субъектам общественного контроля и координации их деятельности. Общественная палата Амурской области организовала и провела 7 выездных заседаний в муниципальные палаты, 2 вебинара с территориями Амурской области, представители Общественной палаты выступили на двух семинарах-совещаниях Правительства области, на семинаре-совещании Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области, на заседании Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области, а также в феврале в журнале «Благовещенск. Дальний Восток» была опубликована статья «Формирование общественных советов при органах исполнительной власти Амурской области».

Далее докладчик подробно осветил деятельность Общественной палаты и ее членов по другим направлениям. В частности, чего не было в отчетах за прежние годы, была широко и развернуто представлена деятельность членов Палаты по реализации проектов социальной направленности некоммерческими организациями, руководителями или членами которых они являются.

Докладчик также подробно проинформировал участников пленарного заседания о работе по другим направлениям деятельности Общественной палаты.

Принявший участие в обсуждении доклада и выступивший первым заместитель министра внутренней и информационной политики Амурской области Андрей Витальевич Дюмин подробно рассказал о взаимодействии министерства с Общественной палатой, о работе с некоммерческими общественными организациями области, о тех проблемах, которые еще влияют на развитие гражданского общества в области, сдерживают
инициативу граждан.

В обсуждении доклада приняли участие также Александра Семеновна Назарова – председатель комиссии по социальной поддержке граждан; Юрий Васильевич Маркитан – председатель комиссии по социально-экономическому развитию; Екатерина Алексеевна Лунькова – руководитель Совета национально-культурных и религиозных организаций при Общественной палате Амурской области; Наталья Владимировна Охотникова – председатель Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав заключенных в Амурской области; Елена Петровна Самбур – член Общественной палаты Амурской области; Валерий Васильевич Вощевоз – председатель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», председатель Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; Нина Степановна Бойко – общественный деятель города Благовещенска.

Е.П. Самбур в частности обратила внимание участников пленарного заседания на то обстоятельство, что в общественную деятельность недостаточно вовлекаются пожилые люди, относящиеся к категории «дети войны», слабо изучаются и решаются их социальные проблемы. В свою очередь В.В. Вощевоз заострил внимание на том, что проблемы ветеранов боевых действий – участников локальных войн и вооруженных конфликтов, инвалидов остались вне сферы внимания Общественной палаты Амурской области. Общественного контроля за выполнением федерального законодательства, касающихся ветеранов и инвалидов боевых действий, как такового нет, поэтому за последние годы их права на социальные льготы в сфере медицинского и санаторного обслуживания, жилищного обеспечения, по другим вопросам оказались существенно ограниченными. Общественная палата Амурской области могла бы заинтересоваться этим и выяснить причины такого отношения к ветеранам и инвалидам боевых действий.

По итогам обсуждения доклада «Об итогах деятельности Общественной палаты Амурской области в 2016 году» участники пленарного заседания приняли решение отчет утвердить и разместить его на официальном сайте Общественной палаты Амурской области.
В соответствии с повесткой дня члены Общественной палаты также рассмотрели и обсудили календарный план основных мероприятий, проводимых Общественной палатой Амурской области в 2017 году, и утвердили его.

Третьим вопросом повестки дня пленарного заседания стояло внесение изменений в Регламент Общественной палаты Амурской области. Участники пленарного заседания решили доработать этот вопрос и рассмотреть на следующем пленарном заседании.

Подводя итоги заседания секретарь Общественной палаты Амурской области вручил награды особо отличившимся членам палаты и амурчанам, проявившим гражданскую активность:

— за плодотворную работу с Общественной палатой Амурской области Башуровой Елене Александровне — главному редактору журнала «Благовещенск. ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»;

— за продолжительную работу в Общественной палате города Зеи и вклад в развитие гражданского общества в Амурской области Пичугиной Галине Викторовне – председателю Общественной палаты города Зеи;

— за активную жизненную позицию, проявленную инициативу и оперативность при сборе средств для остро нуждающегося в операции человека членам Общественной палаты Амурской области Хоменко Владимиру Николаевичу и Ищенко Евгению Владимировичу;

— за вклад в гармонизацию этноконфессиональных отношений в Амурской области Асташовой Надежде Михайловне — доценту, проректору по воспитательной работе Амурской государственной медицинской академии; Буяновой Ларисе Викторовне — начальнику отдела национальной политики министерства внутренней и информационной политики Амурской области; Звереву Александру Сергеевичу — члену Общественной палаты Амурской области, руководителю Центра студенческого самоуправления «Молодежь XXI века» при ФГБОУ ВО АГМА; Павловой Ларисе Болеславовне — председателю комиссии Общественной палаты Амурской области по развитию гражданского общества;

— за помощь в организации и проведении пленарного заседания Общественной палаты Амурской области на тему «Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти Амурской области с патриотическими общественными объединениями: состояние и меры по его улучшению», состоявшегося 09 декабря 2016 года, Елкиной Александре Алексеевне – руководителю волонтерского отряда «Седьмой лепесток» Центра студенческого самоуправления «Инициативная молодежь XXI века» ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России.

— за активное участие в реализации социально-значимого проекта «Дальневосточный аграрный форум «Родная земля» Нудьге Марине Викторовне — координатору проекта «Дальневосточный аграрный форум «Родная земля»; сотрудникам Дальневосточного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Панасюку Александру Николаевичу, Усанову Вячеславу Сергеевичу, Шишкиной Галине Юрьевне, Шишкину Виктору Вячеславовичу;

— за образцовую работу по организации общественного мониторинга «реформы» детских домов Назаровой Александре Семеновне – председателю комиссии Общественной палаты Амурской области по социальной поддержке граждан;

— за настойчивость в достижении целей для создания благоприятных условий для предпринимателей и комфортной среды проживания для амурчан Маркитану Юрию Васильевичу – председателю комиссии Общественной палаты Амурской области по социально-экономическому развитию;

— за укрепление взаимодействия национально-культурных и религиозных организаций Амурской области, направленного на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений Луньковой Екатерине Алексеевне – руководителю Совета национально-культурных и религиозных объединений при Общественной палате Амурской области;

— за качественную подготовку нормативной базы в целях реализации функций общественного контроля Кириллову Владимиру Иннокентьевичу – заместителю председателя Координационного совета общественного контроля при Общественной палате Амурской области.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930