Сохранением биоразнообразия нужно заниматься серьезно

27.02.2017
By

По инициативе общественных экологических организаций Общественной палатой Амурской области в 2016 году была сформирована рабочая группа по изучению вопроса о сохранении популяции численности косули в местах ее зимней концентрации.

14 февраля 2017 года состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривался вопрос о присоединении части земель особо охраняемым природных территорий и охотничьих хозяйств к ЗАТО Циолковский. Расширение границ ЗАТО направлено на обеспечение безопасности космической деятельности и закреплено Указом Президента РФ. Предполагаемые изменения границ вызвали ряд вопросов о планируемых мерах защиты популяции косули на указанной территории, поскольку на текущий момент данный вопрос указом не регламентируется.

В заседании приняли участие представители экологических организаций, уполномоченных структур в сфере охраны животного мира и деятельности ООПТ, специалисты администрации ЗАТО Циолковский. В рамках повестки обсуждался планируемый статус земель, вопросы обеспечения доступа специалистов уполномоченных ведомств в Иверский заказник, единственный проезд к которому оказался ограничен в связи с переходом территории в зону ЗАТО. Активно обсуждался вопрос о том, как проводилась процедура согласования расширения границ с заинтересованными сторонами. Участники заседания приняли решение поручить Общественной палате Амурской области подготовить запрос в госкорпорацию «Роскосмос» для получения обоснования перехода участка заказника в территорию ЗАТО.

Кроме того, участники высказали опасения относительно неконтролируемого истребления косули и отсутствии необходимых мер по поддержке популяции в промежуточный период перехода статуса земель. Биотехнические и охранные мероприятия на территории ООПТ и охотничьих хозяйств проводятся соответствующими уполномоченными организациями или охотпользователями, тогда как описанные территории, фактически, оказываются вне зоны влияния данных структур. Члены рабочей группы предложили администрации ЗАТО Циолковский включить своего специалиста на постоянной основе в состав рабочей группы для выработки оптимального комплекса мер по сохранению популяции косули при реализации проекта преобразования территориального образования.

Дополнительно, участники решили обратиться в госкорпорацию «Роскосмос» с предложением обеспечить проведение изучения данных о численности косули в области в качестве компенсационных мероприятий при реализации проекта эксплуатации космодрома «Восточный». Кроме того, членами рабочей группы принято решение после получения данных ЗМУ подготовить обращение в адрес губернатора Амурской области с предложениям мер по сохранению популяции косули. Для оптимизации одного из предложенных вариантов – создания парка «Призейский», его положение будет приведено в соответствие в соответствии с измененными обстоятельствами, связанными с расширением границ ЗАТО.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930