Национальная политика — основа целостности государства

20.02.2017
By

В Общественной палате Амурской области прошел «круглый стол» на тему «Роль СМИ в гармонизации этноконфессиональных отношений». Модератор — Павлова Лариса Болеславовна, сомодератор Лунькова Екатерина Алексеевна, члены Общественной палаты.

В работе участвовали представители министерства культуры и архивного дела, внутренней и информационной политики, представители амурских вузов, этноконфессиональных сообществ, СМИ, Амурская организация Союза журналистов России.

Новая ситуация в стране и в мире заставляет взглянуть по-новому на взаимоотношения медиапространства и национальных сообществ, в том числе межэтнических. Наш общий дом — Россия, в котором мы все являемся гражданами одной страны.

01 ноября 2016 года в Астрахани состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям, где Президент Российской Федерации назвал межнациональное согласие безусловным приоритетом, важнейшим условием существования самого государства. Поэтому актуальность роли СМИ очевидна.

Участники «круглого стола» согласились, что одна из основных задач СМИ — формирование морально-нравственных норм, в том числе в сфере межэтнических отношений. Национальный вопрос — это не только праздники и угощения, это фактор нашей жизни, со своими плюсами и минусами, с проблемами внутрисемейными, образовательными, адаптационными, желание и нежелание принятия новой культуры, иных способов общения, терпимости к звучанию других языков.

Выход один — не бояться освещать межэтническую тематику, грамотно работать с темой, с отдельными представителями. Учиться дискутировать. Национальным сообществам тоже надо поучиться общаться на разные темы со СМИ, в случае проблем не отключать телефоны и не уходить от диалогов. Если не освещать эти темы, они будут загнаны «в подполье», в соцсети с непредсказуемыми последствиями.

Очевидно, что сегодня образовательный и воспитательный процесс должен включать межэтнический компонент. И в Амурской области министерством образования и науки уже есть наработки, которые будут представлены в ближайшее время.

В процессе обсуждения прозвучали примеры как некорректного освещения в СМИ национальных и конфессиональных вопросов, так и слова благодарности за профессиональную работу отдельных СМИ. Как положительный пример — благодаря информации на федеральном канале сюжета ГТРК «Амур» о работе уникальной школы для детей-мигрантов (на базе БГПУ), авторитетное издательство «Просвещение» передало в дар комплекты редких пособий и учебников для обучения русскому языку.

Участники внесли ряд предложений, в числе которых проведение обучающих семинаров для представителей заинтересованных сторон, разработка методического пособия для общения журналистов с представителями этноконфессиональных сообществ, стимулирование СМИ через отдельную номинацию конкурса журналистов и другие.

По итогам обсуждения приняты рекомендации.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930