Исполнение в Амурской области майских Указов Президента

17.02.2017
By

16 февраля 2017 года посредством селекторного совещания с органами местного самоуправления и муниципальными общественными палатами состоялся «круглый стол» Общественной палаты Амурской области на тему «О качестве исполнения Указов Президента от 07.05.2012 № 596-606 в Амурской области».

Еще в 2012 году Рабочей группой Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации, было принято решение организовать общественный мониторинг реализации социальных задач, определенных в майских Указах Президента. Эти Указы затрагивают основные сферы жизни россиян и предполагают модернизацию здравоохранения, совершенствование системы образования, развитие социальной политики, обеспечение устойчивости экономического роста и др.

С 2013 года Общественная палата Амурской области выпустила более 10 аналитических материалов, подготовленных по итогам общественного мониторинга, таких как «Мониторинг социальных аспектов образования в Амурской области», «Мониторинг реализации государственной политики формирования здорового образа жизни граждан Амурской области», «Мониторинг реализации государственной социальной политики в Амурской области», «Мониторинг поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья в Амурской области» и др.

В связи с тем что были трудные в экономическом плане годы, Указы реализовывались не такими темпами, как бы того хотелось. Поэтому на сегодняшний день работа над выполнением Указов продолжается. И благодаря принятым Федеральному закону от 21.07.2014 № 2012-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Закону Амурской области от 29.12.2014 № 478-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Амурской области» к этой работе, как субъекты общественного контроля, на правовой основе вправе подключиться муниципальные общественные палаты и общественные советы при органах власти.

Обсудить это право, а также заслушать информацию о реализации Указов в области собрались представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления и общественных организаций, а также члены муниципальных общественных палат и общественных советов при органах власти.

Секретарь Общественной палаты Амурской области Седов Владимир Валентинович открыл заседание «круглого стола», отметив качественную, всестороннюю и объемную работу председателя комиссии по развитию человеческого потенциала Дмитриевой Лидии Ефимовны по мониторингу Указов.

Далее выступили с информацией по реализации майских Указов представители министерства социально защиты населения, министерства здравоохранения, министерства образования и науки, министерства культуры и архивного дела, министерства внутренней и информационной политики, министерства жилищно-коммунального хозяйства, управления занятости населения и управления информатизации.

Члены Общественной палаты Амурской области, а также члены муниципальных палат через онлайн чат, задавали вопросы выступающим и предложили уделить особое внимание, к примеру, таким показателям, как качество жизни людей с ограниченными возможностями и детей-сирот.

В заключении выступила инициатор мероприятия Дмитриева Лидия Ефимовна, которая обратилась к членам муниципальных общественных палат с предложением взять под свой контроль исполнение Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596-606 на местах.

Подводя итоги «круглого стола» Седов Владимир Валентинович поблагодарил всех за участие и выразил надежду на конструктивное сотрудничество.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930