В Общественной палате Российской Федерации состоялось первое заседание экспертного совета межрегиональной общественной организации «Союз отцов»

07.02.2017
By

Общественники и эксперты обсудили перспективы развития «Союза отцов» в России на федеральном уровне

В Общественной палате Российской Федерации прошло первое организационное заседание экспертного совета межрегиональной общественной организации «Союз отцов» на тему «Стратегия развития Союза отцов».

Отмечается, что отцовство сегодня — это одна из наиболее актуальных тем современного российского общества. Активное включение мужчин-отцов в воспитание детей, в общественную жизнь является одним из ключевых факторов повышения качества жизни российских семей. Ответственные мужчины, способные вкладывать время и ресурсы в общественную деятельность, объединяются в регионах России в «советы отцов», реализующие сотни проектов по всей стране. МОО «Союз отцов» создана для консолидации и координации общих усилий социально активных отцов, продвижения федеральной повестки развития отцовства и российского семейного сектора в целом.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, модератор встречи Владимир Слепак отметил, что «Союз отцов» призван влиять на общественную ситуацию и создавать семью будущего: «Сегодня необходимо отвечать за безопасность детей и формировать непримиримое отношение к таким порокам, как курение, наркомания и суицид».

«Хотел бы отметить необходимость предоставлять бесплатное образование в частных школах для детей из многодетных семей, детей-инвалидов и детей, потерявших кормильца при исполнении служебного долга. Считаю, что необходимы квоты для таких групп граждан. Отдельное внимание необходимо уделить семьям, где есть дети-инвалиды, чтобы предоставлять им дополнительные социальные льготы. „Союз отцов“ — это сообщество отцов, стремящихся формировать чувство патриотизма, устойчивые семейные ценности, передавать опыт и знания от поколения к поколению. Необходимо, чтобы учреждения социальной сферы работали под эгидой „Союза отцов“, предоставляли помощь и льготы отцам-одиночкам и многодетным семьям и т.д.

Огромное внимание надо уделить родительским комитетам, в каждом районном отделении должен быть наш представитель, чтобы мы могли выдвигать свою позицию и выступать „за“ и „против“ по различным социальным вопросам. Также не стоит забывать о важности установления прочных устойчивых связей с благотворительными фондами, ассоциациями и заинтересованными ведомствами», — считает Владимир Слепак.

Директор по связям фонда «Отцовство» Виталий Петухов в своем выступлении отметил, что «Союз отцов» — это своего рода платформа, на которой можно было бы решать социальные задачи.

«Фонд „Отцовство“ — соучредитель Союза отцов. Союзом проводятся массовые мероприятия, например, городской фестиваль „Папа фест“, который проходил в Москве и собрал около 14 000 гостей, планируется его проведение в других городах. Всероссийская премия „Папа года“, которая формирует отцовство как социальный тренд. В рамках премии было собрано более 1300 позитивных историй и практик ответственных отцов России. Нами также создан „Клуб современных отцов“ в социальных сетях. Мы реализуем такие проекты, как „Социальное отцовство“: общение мальчиков-подростков, которые воспитываются без отца, с представителями сильного пола, передача опыта и знаний от мужчин. Отмечается, что мужские качества возможно заложить именно в процессе общения в мужском коллективе. В рамках своей деятельности мы объединяем активных отцов по всей стране в советы отцов. На сегодняшний день это более 2000 активных отцов из 28 регионов РФ, усилиями которых реализовано более 1500 мероприятий», — рассказал Петухов.

Исполнительный директор МОО «Союз отцов» Юрий Соленов сказал: «Наши участники стремятся обеспечить безопасность детей за счет деятельности активных отцов. Мы пытаемся решить проблему репродуктивного здоровья мужчин, мы за то, чтобы воспитывать отцовство и вовлекать отцов в процесс воспитания детей».

Директор по развитию фонда «Отцовство» Алексей Чегодаев заявил, что в рамках заседания Совета важно рассмотреть роль мужчины будущего.

«В 2016 году действовали 28 активных советов, в текущем году планируем расширяться. Необходимо подумать и разработать идеологию — план развития „Отцовство-2030“, в которой важное место будет занимать мужчина будущего. Детей надо воспитывать сейчас, чтобы они стали достойными отцами в будущем. Также необходимо рассмотреть ретроспективный анализ передачи опыта и чувства патриотизма прошлых поколений, чтобы воспитать и создать условия для нового поколения», — сказал Чегодаев.

Участники коснулись проблемы наркомании (отмечается, что сегодня возраст первого употребления наркотика снизился до 11-12 лет), проблем ВИЧ-инфицированных, безопасности детей в интернете, ликвидации «групп смерти» в социальных сетях. Общественники и эксперты заявили, что здесь необходимы системные решения.

«Нельзя дублировать друг друга, существующие уже общественные организации, мы должны отличаться. Необходим информационный ресурс — сайт, — и реальная деятельность фонда: самим помогать отцам России. Сегодня многим семьям нужна юридическая помощь. Необходимо подключить адвокатский корпус», — подчеркнул Владимир Слепак.

Целью проведения мероприятия стало обсуждение стратегического развития Союза отцов как федеральной организации, выработка рекомендаций и плана действий.

По итогам мероприятия планируется сформировать программу конкретных действий и план их реализации, провести ряд мероприятий в более широком масштабе с привлечением большего числа общественников и экспертов, разработать стратегию формирования семьи будущего.

 

 

 

По материалам пресс-службы Общественной палаты Российской Федерации

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930