Благовещенских пенсионеров приглашают побороться за путёвки на компьютерный чемпионат, который пройдёт в мае 2017 г. в Санкт-Петербурге

23.12.2016
By

chempkompmnog1

Амурское отделение «Союза пенсионеров России» приглашает пожилых людей принять участие в отборочных олимпиадах по компьютерному многоборью. Они пройдут в феврале-марте 2017 года по всей области. О заданиях, а также о порядке проведения соревнования организаторы рассказали на встрече выпускников компьютерных курсов г. Благовещенска, которая состоялась 21 декабря в Амурской областной научной библиотеке. На ней побывало более 30 человек.

chempkompmnog2

Организаторами мероприятия стали Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области и региональное отделение «Союза пенсионеров России». В Благовещенске в 2016 году компьютерные курсы окончили 313 пенсионеров. В общей сложности, в областном центре было развёрнуто 14 обучающих площадок: в БГПУ, АмГУ, ДальГАУ, региональном Отделении Пенсионного фонда, финансово-экономическом колледже, педагогическом колледже, Амурском академическом колледже АмГУ, Амурской областной научной библиотеке, библиотеках «Диалог», им. Б. Машука и в «Центральной», в Центре занятости населения, Центре «Доброта» и в Благовещенском доме престарелых и инвалидов.  А с 2011 года, с начала реализации проекта, курсы в масштабах области прошли более 3000 пенсионеров.

chempkompmnog3

Новшеством этого года стало обучение работе на планшетах, их организаторами были оператор мобильной связи «МТС» и Благовещенский государственный педагогический университет. Эти курсы окончили 40 пенсионеров.

chempkompmnog4

Свои навыки пожилые люди могут применить на конкурсах компьютерной грамотности. На сегодняшний день их два: «Спасибо интернету» и Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью. Первый уже прошёл, а второй состоится в мае 2017 года в Санкт-Петербурге. Как принять в нём участие, и рассказали участникам встречи выпускников.

chempkompmnog5

— Участникам олимпиад нужно уметь форматировать текст, делать презентацию, искать информацию в Интернете, работать с электронной почтой. Обязательно есть вопрос по Порталу государственных услуг, например, нужно записаться на прием к врачу или найти контакты местного пенсионного фонда. Все желающие получили задания прошлых лет. У нас разобрали все рабочие материалы, и это даёт надежду на большое количество участников, — рассказала председатель правления Амурского отделения «Союза пенсионеров России» Елена Самбур.

chempkompmnog6

До 25 марта 2017 года во всех городах и районах области, где прошли компьютерные курсы, будут организованы местные олимпиады. Победители примут участие в областной олимпиаде «Интернет-долголетие», она состоится в апреле в Благовещенске. Два победителя отправятся представлять Приамурье на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью, который состоится в мае в Санкт-Петербурге.

chempkompmnog7

Все вопросы по подготовке и участию в олимпиаде можно задавать по телефону «Союза пенсионеров» 8(4162) 202-342. Положение и примерные задания можно получить лично по адресу ул. Зейская, 173а, каб. 102, 105 или по электронной почте amur@038.pfr.ru.

chempkompmnog8

 

Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году Людмила Ткаченко из Завитинска завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет».

chempkompmnog9

 

После общения на серьёзные темы выпускников компьютерных курсов ждала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые провели ЕГЭ по «хакерингу» и раздали всем подарки. В завершении для всех было организовано праздничное чаепитие.

В заключение встречи желающие записались на курсы по обучению работе на планшетах и компьютерах.

Напоминаем, что пенсионеров обучают волонтеры бесплатно, т. 202 – 242.

 

 

Амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации

 «Союз пенсионеров России»

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031