Амурский «Союз пенсионеров России» продолжает собирать список обладателей медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

26.10.2016
By

Высокую значимость бескорыстного и кропотливого труда членов Амурского регионального отделения «Союза пенсионеров России» отметил губернатор Амурской области Александр Александрович Козлов, присутствовавший  на презентации Реестра тружеников тыла Амурской области, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Встреча участников презентации состоялась в Амурской областной библиотеке 14 октября 2016 г.  Председатель Амурского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Самбур Елена Петровна в приветственном слове рассказала о повсеместной поддержке этой акции в городах и районах области и торжественно передала диски с электронной версией реестра обладателей этой медали приглашенным представителям правительства области и руководителям областных организаций. Министр культуры и архивного дела Юркова Ольга Александровна поручила разместить электронный вариант базы данных на сайтах областной и муниципальных библиотек , на сайте областного краеведческого музея.

О своем двухлетнем подвижническом труде по сбору сведений о тружениках тыла Приамурья в годы войны рассказала Пироженко Лидия Михайловна. «После того, как мы дали объявление в газетах, начали поступать сведения из различных источников, в том числе приходили и сами непосредственно обладатели этой медали и их дети и внуки, приносили различные документы, в которых порой недоставало удостоверения о получении награды. Приходилось все поступающие материалы пересматривать, уточнять, перезванивать и только после тщательной проверки отдавать в набор Загурской Галине Яковлевне — волонтеру Союза пенсионеров. Кроме свидетельств , тщательно собирали и сохраняли сведения о той работе, за которую медаль дали и фотографии. Это было очень непросто, потому что многие наши родители уже ушли из этой жизни, многие не выходили из дома, другие просто газет не читали и не знали об этой акции. Такую же работу проводили члены Союза пенсионеров по всем городам и районам Приамурья.

В процессе работы выяснилось, что сведения некоторых районов – таких, как например, Тамбовский, отличаются большим количеством человек в присланном списке. Оказалось, что тамбовчане обратились в областной архив и в течение долгого времени терпеливо выбирали сведения о тружениках войны. Этот опыт частично помог другим районам увеличить результативность труда.

Из г. Тынды прислали копии Постановлений Амурского облисполкома о награждении жителей г. Тынды и района   медалью списочно, с указанием фамилии, имени, отчества и вручную были проставлены номера удостоверений. Этот вариант работы по сбору информации тоже распространили нашим районным филиалам СПР, т.к. стало понятно, что с 1946 по 1947 гг. награждали по Указу Правительства, а с 1981 г. награждали по Постановлениям региональных органов власти».

Далее Лидия Михайловна рассказала, как она кропотливо выверяла каждую букву в оригиналах и отпечатанных материалах во избежание ошибок. Итог получился такой: Благовещенск — 355 чел., Магдагачинский р-н — 261 чел., Сковородинский р-н — 778 чел., Райчихинск — 83 чел., Белогорск — 77 чел., Бурейский р-н — 51 чел., Шимановск — 315 чел., Тында и р-н — 603 чел, Архаринский р-н — 157 чел, Константиновский р-н — 142 чел., Свободный — 2744 чел., Ромненский р-н — 10 чел., Серышевский р-н. — 70 чел., Михайловский р-н — 600 чел., Зея — 3 чел., Тамбовский р-н — 1359 чел., Октябрьский р-н — 36 чел., Завитинский р-н — 26 чел., Ивановский р-н — 1433 чел.

Всего на текущий момент собраны данные о 9448 тружениках тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» в Амурской области. «Судя по тому, как разнится количество награжденных в отдельных городах и районах области в пропорции с численностью населения этих районов; общее число награжденных должно быть порядка 50-60 тысяч человек» — в заключение заметила Лидия Михайловна.

О том, как чествовали тружеников тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» сообщила Дайлидэ Галина Сидоровна – заместитель председателя местного отделения «Союза пенсионеров России» города Райчихинска: «В сентябре, месячнике, посвященном дням пожилого человека, прошли мероприятия в музее, во дворе дома по улице Музыкальная 39, в школах № 15, 8, 22, доме-интернате для престарелых. Ветеранам была продемонстрирована очень красивая презентация «Года не беда, коль душа молода», было сказано много теплых слов благодарности».

Сейчас продолжается сбор сведений о ветеранах труда-медалистах, а в июле 2017 года база данных будет пополнена; за справками обращаться по телефону в Благовещенске 8(4162) 202-342.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930