Продолжение доброго дела

27.09.2016
By

gooddealfor-future6k1

На следующий день после поездки в Муравьёвский парк в Тамбовской школе проходили встречи школьников с детьми военного времени. Мне был определён шестой Б класс, с классной Натальей Александровной Гамза.

gooddealfor-future6k2

Занятия проводили в школьном музее, ребята прочитали воспоминания своих сверстников из книги «Дети репрессированных о времени и о себе».

gooddealfor-future6k3

Я рассказала немного об истории района, о его юбилее, как мы стараемся не отставать от времени, делать полезные дела для общества и будущего. Показала фото журавлей, нашу работу в парке.

gooddealfor-future6k4

И ребята приняли решение побывать в парке, с познавательной и добровольческой целью 24 сентября.

gooddealfor-future6k5

Организовала путешествие Литинская Наталья Константиновка, Получив от директора разрешение на поездку, опросила ребят из шестых Б и Д классов, записались 18 человек. Приняли и нас в свою команду.

gooddealfor-future6k6

У места, где были в мае посажены этими же ребятами сосны, встречал Сергей Михайлович Смиренский.

gooddealfor-future6k7

Ребята сразу ринулись в бой с травой, которая закрыла саженцы. Комары устроили кровавый пир. Но никто не захотел сидеть в автобусе, и даже пятилетний Илья Иваков не отставал от ребят.

gooddealfor-future6k8

Отыскали сосны, отметили их кольями, выполнили работу и поехали на жилую территорию парка. Там Смиренский провёл экскурсию, слушали ребята о журавлях, о гусях, о растениях – здесь растёт пихта, там элеутерококк, вот приречный клён, маньчжурские орехи, уже в осеннем наряде. Каждый кустик, каждый уголок здесь что-то значит, о чём-то напоминает, говорит.

Ребята слушали и ждали прилёта журавлей. Собрались на смотровой площадке, достали бутерброды, овощи, фрукты, соки, чай. Сергей Михайлович угостил конфетами, перекусили. Ребята привезли угощение и для птиц, живущих здесь – кабачки, морковь, кукурузу, семечки. И хотя мы так и не увидели прилёта журавлей, — была сплошная облачность, ветер дул в другую сторону и мы не слышали и курлыкания – все были довольны поездкой.

gooddealfor-future6k9

Но в бинокль увидели, что журавли уже сидят в своём излюбленном болоте. А на следующий день в парк позвонили из села и сообщили о находке – чёрный журавль отстал от стаи, не мог долететь до ночёвки. Сергей Михайлович забрал журавля, чтобы откормить его, и оказать нужную помощь. Журавли совсем улетят из парка в октябре, в зависимости от погоды, к тому времени поправится и найденный журавль.

gooddealfor-future6k10

Нам понравились шестиклассники, они сами приняли решение и совершили поступки, достойные уважения. Так что наше будущее в надёжных руках.

 

 

Антонида Трижицак

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930