Ситуационные центры в городах Амурской области завершили свою работу

20.09.2016
By

Ситуационные центры в городах Амурской области 18 сентября в единый день голосования отрабатывали сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Со всеми 6 ситуационными центрами взаимодействовали Общественная палата Амурской области и муниципальные общественные палаты.

В ситуационный центр города Благовещенска за весь выборный день поступило 83 обращения по фактам возможного нарушения законодательства. Лишь по одному случаю составлен протокол и уже направлен в мировой суд. Из них 51 сообщение – о том, что производился подкуп, 18 – подвоз и 8 сообщений о незаконном размещении агитации, 6 – иное (граждане обнаруживали в списках, что в их квартире прописаны другие люди). Люди звонили в ситуационный центр, мы связывались с территориальной комиссией, выходили на УФМС, узнавали. Но в итоге выяснялось, что по всем фактам была недостоверная информация.

Через 3-5 минут после того, как в центр поступало сообщение, на место прибывала группа оперативного реагирования для того, чтобы установить имел ли место факт. «По всем 83 обращениям выезжали группы, в которых были члены Общественной палаты Амурской области, представители корпуса «За чистые выборы», они могут подтвердить, что ни одно сообщение не осталось без внимания. В итоге по всем вызовам составлен только один протокол. Но опять же, это протокол, не постановление, и он будет направлен в мировой суд, и только по итогам рассмотрения мы можем судить, подтвердилось сообщение или нет. По всем остальным ведётся расследование», – сообщил представитель избирательной комиссии Амурской области Сергей Конигин.

Ещё 18 сентября два звонка поступало в ситуационный центр в Прогрессе. Речь шла о подкупе, но информация не подтвердилась.

«Из Общественной палаты Амурской области в составе групп быстрого реагирования города Благовещенска было пять человек. Каждый работал по своему округу. Лично мы попали как раз на место, приезжаем в район одной из избирательных комиссий, видим, стоит автобус, кучка соответствующих граждан рядом с ним. Подошли, спросили, что там, говорят, якобы там покупают подписи. Вызвали сразу группу. По большому счёту, можем сказать, что в этом году организация по скорости реагирования лучше. И самое главное, что удавалось быстро пресекать нарушения. Мы посетили сегодня больше 30 участков», – рассказал член Общественной палаты Амурской области Евгений Ищенко.

Он сообщил, что люди делились информацией, что за их голоса предлагали суммы в 300-500 рублей. «В основном работали со специфическим контингентом, например, совсем молодёжь глупая, либо постарше, злоупотребляющие горячительными напитками. В прошлом году, при выборах губернатора, было 15 обращений, а на этих выборах, где около 800 кандидатов, конечно, обращений больше. Но протокол был составлен всего один. По остальным можно будет говорить уже после проверки», – сообщил активист.

Был ещё инцидент. Один член Общественной палаты Амурской области Александр Зверев, врач по образованию, оказал медицинскую помощь человеку с приступом эпилепсии около избирательного участка в Благовещенске. После на место подъехала скорая помощь.

Всего в ситуационные центры по Амурской области поступило около 60 сообщений о нарушениях на избирательных участках. Проверки ведутся по 43 из них. В том числе, 41 – по факту подкупа, 2 по незаконной агитации. Также составлен 1 протокол на физическое лицо – гражданин заплатит штраф за изготовление и распространение агитационных материалов.

В основном, сообщения поступали в ситуационный центр Благовещенска. В других городах, таких, как Белогорск, Свободный, Райчихинск ситуация стабильно спокойная.

В избирательной комиссии Амурской области такое количество сообщений о нарушениях связывают с тем, что в регионе проходят три уровня выборов, а также с большой конкуренцией между кандидатами, которые жалуются друг на друга.

«Только в Законодательное Собрание Амурской области баллотируются порядка 870 кандидатов от 9 региональных отделений политических партий, в том числе 82 кандидата-одномандатника. В Государственную Думу Федерации намерены попасть 14 партий. В прошлом году мы по всей области приняли всего 17 тревожных сигналов, но тогда, как вы помните, проходила одна крупная кампания — по выборам губернатора Амурской области — и было всего 4 кандидата», — говорит председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский.

 

 

 

По материалам избирательной комиссии Амурской области

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930