В Благовещенске прошел Региональный Гражданский форум «Взаимодействие. Диалог. Ответственность»

20.06.2016
By

17-18 июня 2016 года в Благовещенске прошел Региональный Гражданский форум «Взаимодействие. Диалог. Ответственность»

Организаторами форума выступили Правительство Амурской области, Амурская областная общественная молодежная организация «Пульс», Общественная палата Амурской области, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Дальневосточный государственный аграрный университет.

blagagragdanforum1

Участие в форуме приняло порядка 250 руководителей и активистов общественных организаций, представителей исполнительных и законодательных органов власти, экспертов федерального и регионального уровней, представителей социально ответственного бизнеса. В открытии форума приняли участие губернатор области Александр Козлов, председатель Законодательного Собрания области Константин Дьяконов, секретарь Общественной палаты области Владимир Седов, главный советник департамента реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Елена Голенкова, заместитель директора Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Герман Ветров, член Общественной палаты Российской Федерации Галина Макашина. В работе форума участвовали и делегаты из Еврейской автономной и Сахалинской областей.

«Развитие гражданского общества сегодня — один из приоритетов политической жизни страны. И в Приамурье общественные объединения все активнее включаются в решение вопросов экономического и социального развития региона, защиты прав и свобод граждан. Одна из задач, которая стоит перед муниципалитетами, поддержать общественные организации», — сказал губернатор области Александр Козлов.

Руководитель области отметил, что в настоящее время идет работа по созданию кадрового резерва в Приамурье, в него будут включены не только молодые люди, но и амурчане, имеющие опыт работы. В завершении выступления руководитель области вручил восьмерым амурчанам премии за вклад в реализацию государственной молодежной политики.

Под девизом «Амурская область – территория партнерства» на протяжении двух дней в центральном корпусе Дальневосточного государственного аграрного университета проходили презентации, дискуссии, межсекторные переговорные площадки, мастер-классы, на которых обсуждаются вопросы государственной поддержки СО НКО, наличия местных и региональных ресурсов для развития СО НКО, создания общественных советов и общественных палат как инструмент общественного контроля, доступа СО НКО к оказанию государственных услуг, социального предпринимательства, взаимодействия исполнительных органов государственной и муниципальной власти с СО НКО в системе государственных закупок и госзаказов. В рамках форума также состоялась выставка-презентация на тему «СО НКО Амурской области: идеи, проекты, ресурсы» и благотворительная ярмарка по сбору средств на реализацию социальных проектов.

18 июня 2016 года региональный форум подошел к концу. В актовом зале вуза прошло торжественное закрытие. Участниками форума обсуждались вопросы взаимодействия, поддержки доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, рассматривался опыт внедрения информационных социальных технологий, механизмы межсекторного взаимодействия и другие моменты.

На основе итогов работы площадок, которые были проведены в рамках форума, будет сформирована резолюция: «Ее размесят на сайте Общественной палаты Амурской области», — сообщил заместитель министра внутренней и информационной политики Амурской области Андрей Дюмин.

В рамках форума была организована работа 14 площадок. Участники мероприятия — это представители всех ключевых секторов общества: власть, бизнес, СМИ и некоммерческий сектор. Гости из Хабаровска, Владивостока, Кемерово, Новосибирска и Москвы смогли не только расширить географию форума, но и значительно увеличить эффективность диалога.

blagagragdanforum2

«Я уже второй раз приезжаю в Благовещенск. Работаю с активистами по общественному контролю, — поделилась член Общественной палаты Российской Федерации Галина Макашина. — В прошлом году, это было в мае месяце, мы по инициативе Общественной палаты Приамурья работали с представителями муниципальных образований и обсуждали проблему создания общественных советов на территории муниципалитетов. А в это раз мы заострили внимание на проблеме общественного контроля, а именно, как его организовать, с чего начать, какова процедура и что в этом процессе должны делать общественники. Наша задача работать в правовом поле, мы должны очень четко понимать, каков объект общественного контроля и не ухудшать работу госорганов, а повышать их эффективность».

blagagragdanforum3

На церемонии закрытия присутствующих наградили благодарственными письмами губернатора Амурской области Александра Козлова, председателя Законодательного Собрания Константина Дьяконова, а также региональной общественной палаты. Были отмечены 26 самых активных участников форума. В целом организацией форума, а также его «начинкой» все присутствующие остались довольны. Многие пообещали принять участие и в следующий раз.

blagagragdanforum4

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930