«ЖКХ Контроль»

26.02.2014
By

obschestvennij-kontrolj25 февраля 2014 года исполняется один год с момента регистрации Некоммерческого Партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». Организация, объединила ресурсы целого ряда мощных федеральных общественных структур: Общественной палаты Российской Федерации, Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» и ряда других.

В феврале текущего года сопредседателем Некоммерческого Партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» стал Сергей Вадимович Степашин – председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

За прошедший год Некоммерческое Партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» проводило мониторинг ситуации в субъектах Российской Федерации, результатом, которого стало формирование реестра региональных некоммерческих организаций, работающих в сфере жилищного просвещения и прав потребителей коммунальных услуг. Данный мониторинг лег в основу брошюры «Некоммерческие организации, работающие в сфере общественного контроля и жилищного просвещения» и был вывешен на сайте Некоммерческого Партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» для свободного использования, обсуждения и дополнения (брошюра доступна по адресу http://gkhkontrol.ru/2014/01/14285).

В 2013 году НП ЖКХ контроль вело системную работу с органами власти субъектов РФ по формированию в регионах Центров общественного контроля, представляющих собой ресурсные центры для поддержки региональных и местных НКО, жилищных активистов. Партнерством подготовлены и направлены в органы власти методические  рекомендации по созданию региональной системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства (также доступны на сайте по адресу http://gkhkontrol.ru/2013/07/12829).

Некоммерческое Партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» осуществляет постоянную консультационно-методическую, информационную, организационную  поддержку региональных центров общественного контроля, региональных и местных НКО, работающих в сфере ЖКХ.  Специалистами Некоммерческого Партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» проведено более 50 семинаров-совещаний с выездом и дистанционно (через систему видеоконференций Общественной палаты Российской Федерации). 

Некоммерческое Партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» регулярно проводило мероприятия по сбору и распространению лучших практик в сфере реализации общественного контроля в ЖКХ. С этой целью в прошлом году было проведено 5 межрегиональных совещаний с участием общественности, представителей федеральных, региональных и местных органов власти, контрольно-надзорных органов.

В текущем году с 18 по 20 февраля прошло межрегиональное совещание по Дальневосточному федерльному округу.

С целью обобщения и распространения лучших практик в сфере реализации общественного контроля ежеквартально готовятся и публикуются Сборники лучших практик (http://gkhkontrol.ru/2013/09/13050). На сайте Некоммерческого Партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» действует раздел «Жилищное просвещение», в котором собрана и открыта для всеобщего использования библиотека методических пособий по различным вопросам ЖКХ, подготовленная федеральными и региональными экспертами.

В Некоммерческом Партнерстве «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» работает общественная приемная. Обращения граждан направляются через электронную почту и письменно. В 2013 году в общественную приемную поступило 2984 обращения. В целом в общественные приемные Центров общественного контроля в субъектах Российской Федерации и общественную приемную Некоммерческого Партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» поступило свыше 30 000 обращений граждан. Многим гражданам оказана конкретная помощь.

Силами центов общественного контроля проведено более 1000 просветительских мероприятий для граждан. Во многих субъектах Российской Федерации осуществлялись и другие меры по защите прав потребителей коммунальных услуг, в том числе: выездные проверки, помощь гражданам в защите их интересов в суде, формирование общественных рейтингов Управляющих Компаний и другие. В ряде регионов началось формирование корпуса общественных инспекторов при жилищных инспекциях, проведение уроков жилищного просвещения в школах.

Некоммерческое Партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», региональные центры общественного контроля на постоянной основе осуществляют общественную экспертизу региональных и федеральных нормативных правовых актов.

Некоммерческое Партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» совместно с региональными центрами проводит постоянную работу по жилищному просвещению граждан силами СМИ. В центральных, региональных и местных СМИ вышло более 1000 материалов, содержащих комментарии, разъяснения и экспертную оценку сотрудников Некоммерческого Партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль»  и руководителей региональных центров общественного контроля.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930