Поездка в поселок Верхнезейск по оказанию помощи пострадавшим

07.02.2014
By

SAMSUNG CAMERA PICTURES05 февраля 2014 года была организована поездка в поселок Верхнезейск по оказанию помощи пострадавшим в пожаре семьям. Пожар, произошедший  26 января 2014 года, уничтожил полностью 8 жилых домов. Пострадало 9 семей, 27 человек.

В путь добровольцы отправились в 4 часа утра на микроавтобусе. 1600 км проехали сначала по федеральной трассе, затем по дороге местного значения, а последний отрезок шел по Зейскому морю.  Преодолевать   груженой машине спуски и подъемы,  а главное трещины на льду было трудновато. Несколько раз водитель Николай  Козырев  делал крутые виражи, чтобы не влететь в очередной излом. Глава администрации Зейского района Сухомесов Андрей Модестович встретил добровольцев с уважением и сообщил  о том, что создана комиссия по обследованию утраченного имущества граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

После добровольцы отправились в Верхнезейск к пострадавшим.

Встреча с погорельцами состоялась в 18 часов у главы сельского совета Натраснюка Владимира Ивановича. Пришли все пострадавшие:  и взрослые и дети.

Побывав на месте пожара видно весь масштаб случившегося. Сгорели не только дома, но и все подворье, постройки и  машины.

Глава доложил, что указанный жилой фонд был признан ветхим, аварийным.  В 2013 году работниками ООО «Районные электрические сети» г. Тында по инвестиционной программе «Развитие электрических сетей муниципальных образований Тындинского и Зейского районов» был проведен капитальный ремонт электросетей и вводов в вышеуказанные дома, а именно замена проводов на самонесущий изолированный провод, замена деревянных опор на железобетонные, замена и вынос приборов учета электроэнергии из квартир на улицу. По словам жильцов, сами они не торопились покидать свои жилища, так как дома были достаточно просторными и с земельными участками. По факту возгорания пока ведется следствие, а первые кто пришел на помощь — это односельчане. В первые часы уже было предложено временное жилье. Подготовлены и переданы в ГКУ УСЗН по г. Зея списки  пострадавших граждан. Решали вопросы, как по размещению, так и по получению адресной помощи. Провели  совещание с частными и индивидуальными предпринимателями поселка, на котором решили  подготовить пакет необходимых продуктов питания и обеспечить  помощь семьям, пострадавшим в результате пожара.

На сегодняшний день из Резервного фонда Правительства Амурской области выдана финансовая помощь по 100 000 рублей на семью, и единовременная денежная помощь в размере 10 000 рублей на человека, также выдана адресная социальная помощь из управления соцзащиты восьми семьям по 30 000 рублей, 1 семье 10 000 рублей. Погорельцы обеспечены  бытовой техникой. Получена  и распределена финансовая помощь от предприятий поселка. Все деньги были распределены поровну между всеми пострадавшими семьями. На каждую семью  выдана гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов: по одному мешку сахара, по 10 банок тушенки, мясной каши, рыбных консервов на каждого члена семьи.

 От Общественной палаты Амурской области принято 600 кг картофеля выдано всем поровну. В беседе с погорельцами  член Общественной палаты Амурской области Малышко Марьяна Хасеновна  пришла к выводу, что в беде людей не оставили.

Ежедневно проводятся заседания КЧС, на которых обобщаются итоги работы за день и планируются дальнейшие мероприятия по оказанию помощи пострадавшим от пожара.

На данный момент люди обеспечены всем необходимым, три семьи проживают в бытовом блоке, две семьи проживают в резервном муниципальном фонде, две семьи проживают у родственников, две семьи проживают в больнице. Решается вопрос о предоставлении к весне всем пострадавшим своего жилья.

Хочется отметить и поблагодарить спонсоров, тех, кто не остался равнодушными: – членов Общественной палаты Амурской области Орлова Сергея Михайловича и Аракеляна Аршалуйса Седраковича, организовавших данную поездку, предпринимателей Ельцова Юрия Борисовича, Мачехина Александра Филипповича и Горшенюк Ларису Викторовну.

Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию,  благодарят за помощь и продолжают жить с надеждой на хорошее будующее.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930