«Прохождение отопительного сезона 2013-2014 годов. Рост тарифов на жилищные и коммунальные услуги»

26.12.2013
By

DSC00021 24 декабря в Общественной палате Амурской области прошел «круглый стол» на тему: «Прохождение отопительного сезона 2013-2014 годов. Рост тарифов на жилищные и коммунальные услуги». Это мероприятие проведено совместно с Амурской региональной правозащитной общественной организацией «Союз старших домов» при поддержке рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю в сфере ЖКХ в рамках проекта «Амурская Академия ЖКХ».
Основные моменты прохождения отопительного сезона и вопросы формирования тарифов на коммунальные услуги обсудили за круглым столом представители органов власти, общественности, организаций жилищно-коммунальной сферы, собственников жилья.

Со вступительным словом выступил Колядин Александр Михайлович – руководитель центра общественного контроля Общественной палаты Амурской области  в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-КОНТРОЛЬ», председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по экономике, развитию региона, экологии, предпринимательства, сферы услуг и ЖКХ. Он отметил, что вопрос роста тарифов на сегодняшний момент стоит очень жестко, статистика показывает, что Амурская область стоит в «лидерах» по росту тарифов.DSC00012

О ходе отопительного периода 2013-2014 гг., рассказал первый заместитель министра по ЖКХ Гордеев Сергей Николаевич. Во всех 29 муниципальных образованиях области отопительный сезон начался своевременно – с 15 сентября по 3 октября. Все 614 котельных в нашем регионе запущены в работу. Для проведения регламентных работ по обслуживанию и ремонту котельных, в т.ч. при аварийных ситуациях, сформирована 181 аварийная бригада. 100% предприятий ЖКХ области имеют необходимый запас материальных ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций.

Но особый интерес у присутствующих вызвало обсуждение второго вопроса – рост тарифов на коммунальные услуги.
Стоимость тепла в Приамурье за год увеличилась на 9,9%. За водоотведение платить стали почти на 11% больше. Но ощутимее всего выросла стоимость электричества — сразу на 12%. Причем, последнее повышение произошло не так давно — в ноябре.
Прокомментировать данную ситуацию управление регулирования цен и тарифов Амурской области, к сожалению, не смогли, так как принимали участие в ранее запланированном мероприятии.
Гордеев С.Н. пояснил: последний рост цен никак с долгами ресурсоснабжающих предприятий не связан. Хотя их накопилось немало — в связи с летним паводком и необходимостью восстановительных работ.
— Так, в результате наводнения было подтоплено 52 котельных, пострадали 41,5 километр тепловых сетей, 25 км водопроводных сетей, 24 км канализационных, было затоплено 173 скважины, — объяснил Сергей Николаевич Гордеев. — Всего 426 объектов. По состоянию на текущую дату 94% восстановительных работ выполнено.DSC00029

Фарафонтова Татьяна Павловна — председатель комитета Законодательного Собрания Амурской области по бюджету, налогам, экономике и собственности области отметила, что позиция Общественной палаты Амурской области по вопросу роста тарифов и цен совпадает с позицией комитета, и предложила проводить работу в сфере ЖКХ совместно.

По итогам заседания был принят проект рекомендаций, который в дальнейшем будет доработан.

В завершении мероприятия Александр Михайлович призывал всех людей, которые не равнодушны к проблемам в сфере ЖКХ выстроить совместную работы с центром общественного контроля Общественной палаты Амурской области  в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-КОНТРОЛЬ» для решения проблем в данной сфере.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930