Вопрос защиты безнадзорных животных

20.12.2013
By

_MG_586019 декабря 2013 года в Правительстве области прошло заседание круглого стола по вопросам защиты безнадзорных животных. Губернатор Приамурья Кожемяко Олег Николаевич выслушал мнения и предложения представителей общественности и профильных учреждений. В мероприятии принял участие член Общественной палаты Амурской области Чукмасов Роман Николаевич.

В результате был выработан ряд мер, направленных на стабилизацию обстановки с бродячими животными.

«Безусловно, я не сторонник присутствия на улицах стай бродячих животных. Они представляют опасность для людей, поэтому нужно бороться с этим явлением. Также я не сторонник отстрела собак по принципу «чем больше застрелил – тем больше получил». Нам необходимо разработать механизм отлова», — заявил Олег Кожемяко.

На встрече обсудили возможность чипирования и регистрации домашних собак. Все присутствующие сошлись во мнении, что это необходимая мера. Прозвучало предложение штрафовать хозяина незарегистрированного животного на 2 тысячи рублей в первый раз и на 5 – за отсутствие у собаки чипа в дальнейшем.

Одним из самых важных стал вопрос о судьбе бродячих собак. Губернатор области прямо озвучил свою позицию: зверей нужно не уничтожать, а временно усыплять и отправлять в организованные в районах Приамурья приюты.

В приюте «Остров спасения» решено организовать выдачу гражданам животных уже после чипирования. Люди смогут выбрать себе питомца в определенное время, когда в приюте будет дежурить ветеринар, который и осуществит процедуру внедрения электронного чипа.

Олег Кожемяко пообещал оказать поддержку таким организациям, занимающимся проблемами бродячих зверей, как приют «Остров спасения» и амурское общество защиты животных. В частности, на встрече обсудили возможность выделения на нужды общественников земли.

Был рассмотрен и вопрос открытия сайта – базы данных потерявшихся собак. Зайдя на этот ресурс, обладатель потерявшегося животного сможет узнать о его дальнейшей судьбе, получить данные о том, находится ли питомец в приюте.

Большинство участников круглого стола остались, удовлетворены предварительными договоренностями, к которым удалось прийти.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930