Торжественное собрание, посвященное 155-летию со Дня образования Амурской области.

24.12.2013
By

f6816a74ef21ed38af8ccadc3614e12d20 декабря 2013 г. в Общественно-культурном центре состоялось торжественное собрание, посвященное 155-летию со Дня образования Амурской области.  В собрании принял участие секретарь Общественной палаты Амурской области Седов Владимир Валентинович.

На встрече губернатор Амурской области Кожемяко Олег Николаевич поздравил общественников, глав муниципальных образований, ветеранов, почетных жителей городов и районов области с юбилеем региона. Также Олег Николаевич подвел итоги уходящего года и обозначил планы на 2014 год. Он отметил, что уже осенью было понятно, что год празднования 155-летия области войдет в историю Приамурья как год великого испытания.

Глава региона отметил, что вопросы преодоления последствий паводка оперативно решались на государственном уровне. В конце августа был подписан Указ Президента России о мерах по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Губернатор Амурской области подчеркнул, что бюджет в Приамурье становится все более социально ориентированным и выразил уверенность в том, что развивая социальную инфраструктуру городов и сёл, помогая амурчанам решить вопросы с жильем, трудоустройством, образованием и здравоохранением, тем самым можно противостоять оттоку населения из региона.

Также Олег Николаевич уделил внимание в своей речи жилищному строительству. Так, до конца года будет введено не менее 320 тыс. квадратных метров жилья, что сохраняет уровень прошлого года. В тындинском микрорайоне Таёжный сдано 8 домов на 216 квартир, и на следующей неделе будет сдано еще 13 домов для 300 семей. Кроме того, в 2014 году в области планируется построить около 400 тыс. квадратных метров жилья. В Таёжном начнется второй этап строительства. До сентября следующего года будут завершены работы по строительству и капитальному ремонту жилья, поврежденного стихией. Общий объем средств на эти цели составит более 2 млрд. руб. На строительство для жителей ветхого и аварийного жилья из федерации выделено и предстоит освоить 1,5 миллиарда рублей.

Продолжая тему спорта, Олег Кожемяко сообщил, что в течение года состоялось более 300 спортивных мероприятий, среди которых спартакиада малочисленных народов севера, спартакиада пенсионеров, а еще прошли свои спартакиады для детей-инвалидов со всей области, для воспитанников интернатов и для спортивных семей. Также глава региона рассказал, что, несмотря на чрезвычайную ситуацию, в области успешно проведено  несколько крупных культурных мероприятий, включая IV-ю «Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства», ХI-й фестиваль театра и кино «Амурская осень» и марафон Дней муниципальных образований в рамках празднования 155-й годовщины Амурской области. Все эти мероприятия посетили десятки тысяч амурчан.

Такова главная задача майских Указов, и сегодня мы ее планомерно реализуем. В этом году до заданных показателей выросла заработная плата в сферах образования и здравоохранения Приамурья. Это переход на программные бюджеты означает, что мы должны пересмотреть все направления оказания тех или иных видов помощи, распределения финансовых ресурсов так, чтобы средства имели четкие показатели, давали определенный экономический эффект.

В окончании своего доклада губернатор Амурской области поздравил глав муниципалитетов, чьи территории признаны лучшими по итогам деятельности органов местного самоуправления Приамурья за прошлый год. Среди городских округов это – Благовещенск и Шимановск; среди муниципальных районов  — Магдагачинский, Свободненский и Тамбовский районы. Этим территориям перечислены дотации на поощрение достижений.

После этого Олег Кожемяко вручил благодарственные письма и ценные подарки амурчанам, внесшим значительный вклад в развитие региона.

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031