К 20-летию Конституции Российской Федерации и 65-летию Всеобщей декларации прав человека

04.12.2013
By

03.12.201303 декабря 2013 года в преддверии Дня прав человека  состоялась ежегодная конференция, организованная уполномоченным по правам человека в Амурской области. В этом году конференция посвящена 20-летию Конституции Российской Федерации и 65-летию Всеобщей декларации прав человека. Тема конференции – «Роль государственных органов, правозащитных, общественных организаций в развитии института защиты прав граждан». В конференции принял участие член Общественной палаты Амурской области Суворов Александр Георгиевич.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Законодательного Собрания Амурской области К.В.Дьяконов и министр внутренней и информационной политики Амурской области  Г.С.Хохлова,  которые поздравили участников с 20-летием Конституции Российской Федерации, пожелали правозащитным и общественным организациям плодотворной работы в развитии института защиты прав граждан.

К.В.Дъяконов вручил Благодарственные письма председателя Законодательного Собрания Амурской области М.Н.Спицыной, председателю Правления Амурского отделения Российского детского фонда, члену общественного совета по вопросам прав и свобод человека при уполномоченном по правам человека в Амурской области и А.А.Крайнему, общественному представителю уполномоченного в Сковородинском районе.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту О.В.Лысенко выступила с докладом о роли Законодательного Собрания в обеспечении конституционных прав граждан.

С информацией о деятельности уполномоченного по правам человека в Амурской области выступила Л.С.Хащева, которая отметила, что основной целью конференции является обсуждение вопросов реализации государственной политики в сфере укрепления основ правового государства, формирования гражданского общества и реализации конституционных прав и свобод граждан.

Участники конференции обсудили вопросы соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере образования,  о роли органов прокуратуры в защите конституционных прав и свобод  граждан, развития негосударственной системы бесплатной юридической помощи, защиты прав потребителей,  о роли СМИ в информационно-разъяснительной работе по преодолению правового нигилизма и в налаживании эффективного общественного контроля за соблюдением законов.

В.Б.Карацуба, председатель правления Амурской областной организации общества «Знание» России, профессор кафедры физики и методики обучения физике БГПУ представил информационно-просветительский проект «С правом по жизни».

На конференции также были подведены итоги конкурса «Амурский юрист — 2013», организованного Амурской областной автономной некоммерческой организацией «Юрист-информ». Конкурс проходил в период с 15 апреля по 30 ноября текущего года на территории Амурской области. Председатель жюри конкурса А.П.Берлов, нотариус нотариальной палаты Амурской области, поздравил победителей и вручил им грамоты и ценные подарки.

За активную и плодотворную работу по защите и восстановлению конституционных прав и свобод человека и гражданина в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации Л.С.Хащева вручила благодарственные письма Г.И.Щербаковой, начальнику отдела по вопросам гражданства УФМС России по Амурской области, члену экспертного совета по вопросам прав и свобод человека при уполномоченном по правам человека в Амурской области; Б.И.Першину, общественному представителю уполномоченного в Свободненском районе; Т.П.Бредихиной, общественному представителю уполномоченного в г. Зея; М.Ф.Годуну, общественному представителю уполномоченного в Завитинском районе.

По материалам сайта

                                                                               Уполномоченного по правам человека в Амурской области (http://www.amurupch.ru/

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930