Общественные слушания по проекту Федерального государственного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО)

23.07.2013
By

article56118 июля 2013 г. на базе ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования совместно с Общественной палатой Амурской области состоялись слушания по проекту Федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Министр образования и науки Амурской области Селюч Марина Григорьевна выступила с приветственным словом к участникам слушаний и напомнила о том, что с 1 сентября 2013 года все образовательные учреждения начинают работу по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и каждая статья данного документа пронизана мыслью о том, что образование должно быть доступным для каждого и выступать институтом для позитивной социализации детей.

На слушаниях в зале заседаний присутствовали более 70 человек, а  представители отдалённых территорий Амурской области участвовали в режиме Online (г. Тында, Тындинский район, Магдагачинский район, Мазановский район, Зейский район, пгт. Прогресс, г. Шимановск, Шимановский район, г. Белогорск). Наибольшую часть присутствующих в аудитории представляли руководители, заместители и педагоги дошкольных  образовательных учреждений Амурской области, в том числе присутствовали педагоги начальной школы общеобразовательных учреждений.

В ходе слушаний был освещён основной круг вопросов, волнующих педагогическую общественность: концептуальные основы федерального государственного стандарта дошкольного образования; актуальные проблемы ФГОС ДО; требования к условиям реализации, к структуре основной образовательной программы дошкольного образования; преемственность дошкольного и начального образования в условиях введения ФГОС ДО; взаимодействие дошкольной организации и семьи в рамках введения ФГОС ДО; инклюзивное образование и работа с одарёнными детьми  в условиях введения ФГОС ДО; основные направления развития вариативных организационных форм дошкольного образования; особенности профессиональной подготовки педагогических кадров для  дошкольного образования.

Участники слушаний высказали свои мнения, пожелания и предложения по поводу содержания проекта федерального государственного стандарта дошкольного образования с целью его доработки. По итогам слушаний участниками были приняты рекомендации, в которых отражены вопросы, требующие уточнения и разъяснения.

Председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по вопросам образования, науки, молодёжной политике, патриотическому воспитанию, культуре и спорту Дмитриева Лидия Ефимовна проинформировала присутствующих об итогах мониторинга социальных аспектов образования в Амурской области в части изучения уровня доступности дошкольного образования, реализации мер Правительством Амурской области по поддержке педагогических работников дошкольных  образовательных учреждений, в том числе работающих с детьми из социально неблагополучных семей, охраны материнства и детства, развитию вариативных форм дошкольного воспитания.

В заключительном слове Марина Григорьевна Селюч особо подчеркнула необходимость решения основных вопросов, связанных с опережающим введением стандарта дошкольного образования:

— повышения заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений;

— регулирование родительской платы;

— внедрение нового поколения образовательных программ;

— оказание образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам.

Участниками общественных слушаний единогласно принята резолюция и высказано предложение направить её авторскому коллективу разработчиков ФГОС ДО во главе с А.Г. Асмоловым в целях учёта пожеланий высказанных педагогическим сообществом Амурской области.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930