Строительство и эксплуатация космодрома «Восточный»

24.05.2013
By

23 мая 2013 года состоялось расширенное заседание депутатов Законодательного Собрания Амурской области с представителями общественности и СМИ, где приняли участие секретарь Общественной палаты Амурской области Седов В.В. и председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по экономике, развитию региона, экологии, предпринимательству, сфере услуг и ЖКХ Осипов П.Е. На  заседании заместитель председателя Правительства Амурской области – министр космодрома «Восточный» Чмаров К.В. представил доклад о современном состоянии строительства космодрома «Восточный» и перспективах его использования.

В докладе прозвучали цифры освоенного финансирования и налоговых отчислений, поступивших в бюджеты всех уровней, были затронуты вопросы использования трудовых ресурсов и промышленного потенциала Амурской области в связи со строительством космодрома. Так на сегодняшний день из 4000 работающих на стройке 1400 – амурчане, кроме этого в Центре занятости населения Амурской области находится еще более 2000 вакансий на строительство объектов наземной инфраструктуры космодрома.

Депутатов интересовали вопросы общей стоимости проводимых работ, возможность использования стартового комплекса, создаваемого для ракеты-носителя «Союз 2» и для более современных ракет носителей.

Седов В.В.в своем выступлении подчеркнул важность прямого общения с населением, и предложил провести совместное публичное мероприятие Законодательного Собрания Амурской области и Правительства Амурской области с привлечением широкого круга общественности, СМИ и специалистов в области экологии и охраны природы. В своем выступлении Владимир Валентинович отметил недостаточную информированность жителей по вопросам строительства космодрома, включая вопросы экологической безопасности и безопасности населения. Было выражено общее мнение о том, что недостаток информации порождает волнение и сказывается на оттоке населения из Амурской области.

Чмаров К.В. в своих ответах высказал готовность к открытому и честному диалогу, предложил привлечь к этому процессу специалистов из вузов, задействованных в изучении территории космодрома. Ближайший визит таких специалистов состоится 4 июня. Также Константин Васильевич отметил, что Российское космическое агентство – Роскосмос готовит ответ на обращение Амурской областной общественной экологической организации «АмурСоЭС».

«в котором будут даны ответы на колючие, но грамотно поставленные вопросы» — сказал Чмаров К.В..

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Лысенко О.В. сообщила, что подобная встреча с депутатским корпусом не последняя. Законодательное Собрание Амурской области планирует проведение круглого стола по данному вопросу с приглашенными специалистами.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930