Цинмин

09.04.2013
By

В связи с ежегодно отмечаемым в Китайской Народной Республике праздником Цинмин делегация Амурской области во главе с председателем Законодательного Собрания Амурской области Дьяконовым Константином Викторовичем и руководителем проекта «Историческая память в Приамурье»,  заместителем секретаря Общественной палаты Амурской области Орловым Сергеем Михайловичем 08 апреля посетила городской округ Хэйхэ и возложила венки к мемориалам советских и китайских воинов в городском парке Ван Су и поселке Сигандзы.

 Сергей Михайлович принял участие в работе совместной российско-китайской делегации, которую с российской стороны возглавляли представитель Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике Кранц Станислав Максимович и представитель Министерства обороны Российской Федерации Луцюк Петр Борисович. С китайской стороны делегацию возглавлял представитель канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян Цзин Сун. В работе делегации принимали участие представители города Хэйхэ, уездов Суньу и и Сюнькэ, а также рабочей группы проекта «Историческая память в Приамурье».

Делегация, посетила советские воинские мемориалы-захоронения в городах Суньу и Сюнькэ, где определила объем работ, который будет проведен на этих мемориалах в 2013 году. В этом году планируется завершить работы по увековечиванию на мемориалах-захоронениях в городском округе Хэйхэ имен всех погибших.

Всего в городском округе Хэйхэ шесть советских воинских мемориалов-захоронений, на которых захоронено 833 амурчанина, наших земляков — советских воинов, погибших в войне с Японией 1945 года. Мемориалы-захоронения находятся в городе Хэйхэ (парк Ван Су — братская могила 104 земляков-амурцев), а также: в поселке Сиганцы (братская могила 244 воинов), городе Суньу (мемориальное кладбище, где похоронены 405 воинов), городе Сюнькэ (мемориальное кладбище 68 воинов), городе Удалянчи (братская могила 9 воинов), городе Бэйань (в мемориальном парке погребены 3 воина). Многие десятилетия все эти могилы были безымянными. Уже в течение пяти лет в рамках проекта «Историческая память в Приамурье» ведется работа по поиску сведений о погибших и благоустройству могил.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930