В Благовещенске вновь открыла двери «Школа жилищного просвещения»

22.03.2013
By

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей,18 марта 2013 года в актовом зале Амурской областной научной библиотеки  им.Н.Н.Муравьева-Амурского прошел обучающий семинар по вопросам ЖКХ для людей преклонного возраста. Это совместный проект АРПОО «Союз старших домов», Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Амурского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина  и Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Программа «Школа жилищного просвещения» была разработана АРПОО «Союз старших домов»  при непосредственном участии Общественной палаты Амурской области. Впервые в Приамурье был запущен столь масштабный проект проведения жилищных уроков для собственников помещений МКД в 2010 году. За это время проведено более 50 бесплатных обучающих семинаров, выездных встреч в муниципальных образованиях области с собственниками МКД по вопросам защиты их прав в сфере ЖКХ.

С инициативой проведения обучающего семинара для людей преклонного возраста в АРПОО «Союз старших домов» обратились представители Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Первый урок жилищного просвещения был посвящен  изменениям в законодательстве в сфере ЖКХ и нарушениям, выявленных с ненадлежащим их исполнением. Это первый опыт такой совместной работы. В планах – проведение обучающих семинаров для старшеклассников общеобразовательных школ  по теме: «Что я знаю о ЖКХ». Учащимся  колледжей, училищ, ВУЗов  г.Благовещенска будут интересны презентации по теме: «Карьера в ЖКХ». Разрабатываются методические указания для собственников многоквартирных домов по основным проблемным вопросам сферы ЖКХ.

В итоге все это позволит создать в Приамурье условия для более эффективной защиты, установленных законодательством Российской Федерации прав потребителей, повышение их юридической грамотности, снижение социальной напряженности в обществе.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930