Новшества в законодательстве жилищно-коммунальной сферы

13.07.2012
By

11 июля 2012 года в Общественной палате Амурской области прошла областная конференция, на которой обсудили новшества в законодательстве жилищно-коммунальной сферы. За общим столом собрались больше 50 человек: представители региональных и муниципальных органов власти, ресурсоснабжающих организаций, управляющих и обслуживающих компаний, ТСЖ, ЖСК, старшие домов, депутаты, средства массовой информации. В работе конференции приняла участие член Экспертной комиссии Комитета жилищно-коммунального хозяйства Государственной думы РФ, член Экспертной группы по жилищно-коммунального хозяйства и городскому устройству при Председателе Совета Федерации, директор некоммерческого партнерства саморегулирующей организации «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая.
Присутствующие обсудили ряд вопросов, касающиеся сферы ЖКХ, в том числе и нашумевший закон о капитальном ремонте домов. Новые нормы и правила в сфере ЖКХ появляются регулярно. Постепенно законодатели пытаются устранить многочисленные пробелы, которых пока в Жилищном Кодексе достаточно. Разъясняя смысл новых постановлений и законопроектов, Татьяна Вепрецкая подробно рассказала о правилах, обязательных при заключении управляющей организацией договоров с РСО, остановилась на формировании нормативов и порядке расчета по приборам учета, обратила внимание на проект Приказа о примерных условиях договора управления многоквартирными домами и законопроект о капитальном ремонте.
— Такие встречи мы проводим регулярно, — рассказывает руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Амурской области Ирина Сивакова. — Все присутствующие отмечают необходимость повышения юридической грамотности и населения, и организаций, работающих на рынке ЖКХ. Только конструктивный диалог и взаимодействие между всеми заинтересованными лицами поможет снизить накал социальной напряженности в обществе в связи с повышением тарифов за жилищно-коммунальные    услуги.
После конференции Татьяна Вепрецкая ответила на вопросы присутствующих, провела ряд встреч с управляющими компаниями, а также посмотрела, как в Благовещенске работают расчётно-кассовые центры.

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031