Общественный контроль в сфере ЖКХ

12.07.2012
By

 В Общественной палате Российской Федерации состоялось первое заседание объединенной рабочей группы общественного контроля в сфере ЖКХ. Амурскую область в этом органе будет представлять член областной Общественной палаты, руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ Ирина Сивакова.

Цель рабочей группы — объединение усилий федеральной и региональных общественных палат для решения проблем в жилищно-коммунальной сфере, повышения эффективности работы отрасли, улучшения качества жизни граждан.

— Уже на первом заседании рабочей группы мы обсуждали вопрос роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах, необходимость проведения постоянного мониторинга повышения платы за ЖКУ и общественного контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов власти, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, — рассказала Ирина Владимировна. – По многим обсуждаемым вопросам в качестве положительного примера приводился опыт работы Общественной палаты Амурской области, в том числе и по юридическому просвещению граждан в сфере ЖКХ и защите их интересов. В то же время присутствующие отметили, что значительный процент глав городов и муниципальных образований Российской Федерации малокомпетентны в этих вопросах и как результат, снижение уровня жизни населения, нагнетание социальной напряженности в регионах.

В ходе заседания было предложено провести детальный анализ квитанций по разным регионам Российской Федерации, предлагаемые к оплате собственникам жилых помещений за жилищно-коммунальные услуги за период до повышения тарифов с июля 2012 года. Помимо этого предложена методика мониторинга повышения платы за ЖКУ, форма систематизации информации об изменении платы по данным видам услуг. Вся собранная информация будет передаваться в Общественную палату РФ для составления общероссийской «карты тарифов».

Среди основных задач рабочей группы:

— Повышение профессионализма в выработке предложений по решению проблем ЖКХ, экспертизе нормативно-правовых актов через расширение круга экспертов, вовлеченных в деятельность;

— Повышение эффективности общественного контроля и защиты прав граждан через объединение усилий различных активистов и НКО, действующих в данной сфере;

— Организация условий для обмена опытом в сфере осуществления общественного контроля и жилищного просвещения в различных субъектах РФ, в т.ч. проведение обучающих семинаров и конференций по проблемам ЖКХ для представителей управляющих/обслуживающих компаний, ресурсоснабжающих организаций, представителей собственников МКД, ТСЖ, ЖСК, органов государственного контроля и надзора, муниципальных органов власти.

В рабочую группу входят представители региональных общественных палат (региональные координаторы), представители Общественной палаты РФ, эксперты.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930