Проблема злоупотребления алкоголя

03.07.2012
By

Проблему злоупотребления алкоголя обсудили 29 июня 2012 года на   заседании «круглого стола» Общественной платы Амурской области на тему «Об обсуждении проекта Программы Амурской областной молодежной антиалкогольной кампании на 2012-2014 годы». Она актуальна как в Российской Федерации в целом, так и в Амурской области в частности и характеризуется сохраняющейся масштабностью и остротой проблемы, что представляет серьёзную угрозу здоровью нации, экономике страны и области, правопорядку и безопасности государства.

С инициативой о создании данной программы выступил руководитель проекта «Трезвый Благовещенск» Евгений Ищенко. Толчком же к созданию программы послужили нормативные акты Российской Федерации, Амурской области и статистические данные о росте алкогольной зависимости в подростковой субкультуре. Широкая доступность алкогольной продукции и других психоактивных веществ, включение их в молодежную субкультуру обеспечивают неформальную рекламу психоактивным веществам и снижают «порог страха» перед их применением.

По мнению Евгения Ищенко: «Основной целью реализации обсуждаемой на «круглом столе» антиалкогольной кампании является первичная и вторичная профилактика распространения алкогольной зависимости среди молодежи, проживающей на территории Амурской области».

Для достижения этой цели программой предусмотрено решение следующих задач:

— формирование у молодежи отрицательного отношения к употреблению алкоголя;

— распространение в молодёжной среде тенденций здорового образа жизни;

— пропаганда здорового образа жизни как альтернативы рискованного поведения;

— привлечение внимания общественности к проблеме употребления молодыми людьми алкогольных напитков;

— повышение уровня информированности молодежи о негативных последствиях злоупотребления алкогольной продукцией;

— обучение молодежи разным формам работы по профилактике зависимости от алкоголя;

— уменьшение доступности алкоголя в торговых сетях;

— включение в образовательные программы тематических вопросов по профилактике употребления алкогольной продукции.

Мероприятия, включенные в план мероприятий молодежной антиалкогольной кампании на 2012-2014 годы, будут реализовываться  по трем основным направлениям. Это мероприятия по формированию здоровой информационной среды; мероприятия, направленные на внедрение эффективных технологий общественного контроля за исполнением законодательства об обороте алкогольной продукции; мероприятия по развитию и внедрению здоровых, альтернативных алкоголю, моделей поведения.

В ходе реализации молодежной антиалкогольной кампании предусматривается обеспечить поддержку молодежным объединениям в проведении мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и реализации инициатив, направленных на борьбу со злоупотреблением алкогольной продукции.

Все участники «круглого стола» поддержали идею создания и проведения такой кампании. Начальник управления по делам молодежи администрации города Благовещенска Надежда Пархунова предложила свою помощь в реализации программы. Модератор, председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по вопросам образования, науки, молодежной политики и спорту Марина Нудьга призвала всех внести свои предложения по организации и проведению Амурской областной молодежной антиалкогольной программы, а также закрепить специалиста для координации работы.

Ежеквартально на расширенном заседании рабочей группы по молодежной политике Общественная палата Амурской области будет анализировать результаты работы областной молодежной антиалкогольной кампании. В целом, ожидаемый эффект от реализации кампании носит социальный характер и заключается в изменении ценностных ориентаций молодых жителей области, повышении уровня гражданской ответственности и социальной активности молодого населения.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930