Летняя школа «Исследования гражданского общества в междисциплинарной перспективе»

03.07.2012
By

21-27 июня Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» пригласил молодых исследователей принять участие в летней школе «Исследования гражданского общества в междисциплинарной перспективе», Центр расположился в подмосковном пансионате «Клязьма».

Общественная палата Амурской области направила для участия своего представителя, члена Общественной палаты Амурской области, координатора рабочей группы Общественной палаты Амурской области по подготовке доклада «О состоянии и тенденциях развития гражданского общества в Амурской области в 2011 году» Калугину Светлану Геннадьевну.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ ведет масштабные междисциплинарные фундаментальные и прикладные исследовательские проекты, а также образовательные программы, сотрудничает с такими влиятельными международными организациями как CIVICUS, NACC, INTRAC, IAVE  и другими. В 2013 г. на базе Центра в НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Менеджмент в организациях некоммерческого сектора». Научные результаты Центра пользуются высоким спросом со стороны государственных органов и Общественной палаты РФ, со стороны филантропических структур крупных бизнес-компаний и партнерских организаций из некоммерческого сектора.

Летняя школа Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на семь дней стала площадкой, на которой молодые исследователи, интересующиеся вопросами развития гражданского общества и некоммерческого сектора, получили информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов. Летняя школа создала условия для общения с коллегами, для выбора или уточнения собственной научной программы каждым участником.

Каждый день летней школы был посвящен актуальному аспекту исследований гражданского общества: исторические аспекты развития гражданского общества, политические процессы в обществе, «цветные» революции, состояние некоммерческого сектора, сети и коалиции НКО, информационные технологии и гражданское общество, добровольчество, самоорганизация граждан по месту жительства, церковь и гражданское общество. В программе каждого дня рассматривались методологические особенности исследования данного аспекта, наиболее важные исследования и результаты в этой области, нерешенные вопросы и дискуссионные проблемы.

Участникам летней школы предлагалось не только прослушать лекции, поучаствовать в работе семинаров, но представить свои исследовательские проекты. Пользуясь ресурсами летней школы, участники рабочих групп получили возможность разработать подробную программу коллективного исследования, представить ее в последний день летней школы, чтобы получить обратную связь экспертов Центра.

Делясь впечатлениями, Светлана Геннадьевна отметила: «Я там презентовала наш проект «Индекс устойчивости НКО г.Благовещенска в 2011 году», кроме того участвовала в групповой разработке программы исследования «НКО в условиях протестной активности» — получилось здорово, наш проект был одним из самых лучших, так как в группе удачно сочетались социолог, теоретик государственного и муниципального управления и практики НКО».

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930