Эксперты в сфере образования, детства и защиты прав граждан в прямом эфире рассказали о Хартии «Цифровая этика детства», цель которой повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде

25.02.2022
By
«Более 5 миллионов детей ежедневно проводят время в интернете, такие данные приводит социологический центр. Это реальность, в которой мы живем. 8 февраля в международный день безопасного интернета стартовала всероссийская акция #МояХартия. Хартия – это добровольное письменное соглашение участников о защите детей в интернете. Хартия «Цифровая этика детства» создана Альянсом по защите детей в цифровой среде, в который входят девять российских IT-компаний и медиахолдингов: VK, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Национальная Медиа Группа», «Газпром-Медиа холдинг», «Ростелеком», «Мегафон», МТС и «Вымпелком». Все эти участники объединились для продвижения принципов социальной ответственности и принятия на себя добровольных обязательств по защите детей в сети интернет», — рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Амурской области Наталья Третьякова.
В основе Хартии «Цифровая этика детства» лежит пять ключевых принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход.
«Хартия «Цифровая этика детства» отвечает, прежде всего, запросу общества, о том, что необходимо создавать нормы присутствия в информационном поле детей. Хартия является механизмом разделения и принятия социальной ответственности. В документе четко определены основные принципы и они отвечают всем современным трендам и связаны с безопасностью детей в информационном пространстве. Соблюдение данных принципов добровольное и направлено на повышение уровня цифровой грамотности и безопасности детей от потенциальных угроз в интернете», — отметила первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.
Хартия содержит ценности и правила поведения, соблюдение которых позволит создать безопасную и благоприятную для детей цифровую среду.
Как рассказала уполномоченный по правам человека в Приамурье Наталья Кравчук: «Хартия призвана объединить всех заинтересованных для создания единого безопасного интернет-пространства для детей. Подписав Хартию, мы объединяем усилия всех структур: коммерческих, государственных, некоммерческих, а также родительского сообщества для создания благоприятной цифровой среды. Для меня как для мамы очень ценно, что возникла идея создания такой Хартии. Мы объединяем усилия для того чтобы наши дети были защищены от различных угроз в сети».
Важность участия родителей в воспитании цифровой грамотности у детей отметила заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Елена Маслова. Она как представитель общественности говорит о том, что такой общественный запрос назрел уже давно. «Ранее не было ресурсов, программ, которые могли бы удовлетворить данный общественный запрос. И вот наконец-то возник этот документ, который позволит защищать детей в сети интернет, защищать их права, предотвращать неправомерные действия со стороны. Конечно, в первую очередь на защиту интересов детей должна встать семья, родители. Они должны способствовать развитию ответственного и безопасного поведения детей в сети. Призываем общественность и родителей поддержать Хартию и познакомиться с её принципами», — подчеркнула Елена Маслова.
Напомним, присоединиться к Хартии «Цифровая этика детства» могут представители государства, бизнеса, профильные и общественные институты, объединения педагогов и родителей, способные внести вклад в общую миссию. Акция #МояХартия в поддержку принятия Хартии проходит на территории всей Российской Федерации с 8 февраля по 8 марта 2022 года.

Подробнее узнать о Хартии «Цифровая этика детства» и о том, как присоединиться к ней, можно на сайте Альянса по защите детей в цифровой среде (https://internetforkids.ru/).

 

 Использованы материалы портала Правительства Амурской области www.amurobl.ru

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930