Профориентация для воспитанников детских домов

26.06.2012
By

В связи с проведением акции по профессиональной ориентации «Мое будущее», проводимой членом Общественной палаты Амурской области Малышко Марьяной Хасеновной в рамках проекта «Поделись улыбкою своей», 18 июня 2012 года 18 ребят из четырех детских домов в возрасте от 14 до 16 лет побывали в центре занятости города Благовещенска и обсудили за «круглым столом» свои предпочтения в выборе профессии, а сотрудники центра занятости рассказали о наиболее востребованных профессиях.

На этом увлекательный день воспитанников детских домов только начинался. Далее ребята поехали на экскурсию по судостроительному заводу имени Октябрьской революции, на которой им рассказали об истории завода, о его работе, о сотрудниках, оставивших большой вклад в его развитии, а также продемонстрировали корабли, которые сооружаются благодаря упорному труду рабочих.

Затем ребят отвезли на экскурсию по кондитерской фабрике «Зея», которая готовиться в следующем году отметить свой 80-летний юбилей. Детям рассказали о деятельности фабрики в годы войны, об истории развития оборудования для изготовления сладостей и предложили продегустировать продукцию фабрики.

Благодаря столь насыщенному экскурсиями дню некоторые из воспитанников детдомов определились с выбором будущей профессии, встретились с людьми, которые смогут оказать помощь в получении профессиональных знаний и помочь с последующим трудоустройством. Один из ребят рассказал о своем деде: «Мой дедушка большую часть своей жизни отдал работе на судостроительном заводе. Эта экскурсия помогла мне сделать выбор в пользу этого предприятия. И я с гордостью буду говорить, что пошел по стопам деда».

По словам руководителя проекта «Мое будущее» Малышко Марьяны Хасеновны «на этом акция не закончена, в планах посетить еще множество предприятий. Сейчас обговариваются детали экскурсии по Благовещенскому молочному комбинату. Также Общественная палата Амурской области обращается к руководителям организаций и призывает помочь ребятам определиться с профессией, организовав экскурсии по своим предприятиям».

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930