За ходом голосования амурчане могут наблюдать в режиме онлайн

16.09.2021
By

С 17 по 19 сентября 2021 года в Приамурье пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва, Законодательного Собрания Амурской области и органов местного самоуправления. Впервые за ходом голосования, как и во всех остальных субъектах Федерации, можно будет увидеть в Центре общественного наблюдения Общественной Палаты Амурской области.

В специально оборудованной комнате уже смонтирована видеопанель из 6 экранов. На мониторы круглосуточно в течение всего времени проведения многодневных выборов будет поступать в режиме реального времени сигнал со всех избирательных участков Амурской области, где численность избирателей более 1000 человек. Установленные камеры дадут картинку хорошего качества о том, что происходит в местах голосования: «электронный глаз» охватывает столы, за которыми будут работать члены участковых избирательных комиссий; сейфы, в которых после окончания голосования в первый и во второй день выборов будут храниться избирательные бюллетени; кабины, где граждане осуществляют своё волеизъявление. При этом полностью будет обеспечена тайна голосования, и сам процесс голосования не попадет в поле зрения камер. После завершения голосования 19 сентября с 20 часов в режиме онлайн можно будет наблюдать, как происходит обработка бюллетеней и подсчет голосов. Это обеспечит максимальную легитимность и прозрачность выборов.

На протяжении всего периода проведения выборов в ЦОН постоянно будут работать технические специалисты, обеспечивающие качественную видеосвязь с избирательными участками, и представители созданного при региональной Общественной палате Общественного Штаба по контролю за ходом голосования в Амурской области, в состав которого входят общественники, юристы, журналисты, уполномоченный по правам человека в Приамурье, члены Общественной палаты и сотрудники аппарата.

— В ходе выборов на базе ЦОН мы запланировали проведение ряда мероприятий, — рассказал заместитель руководителя Общественного Штаба по контролю за ходом голосования в Амурской области Максим Ермаков. — В период с марта по июнь мы подготовили около 2,5 тысяч наблюдателей, которые «закрыли» все 733 избирательных участка области. В пятницу вечером встретимся с наблюдателями, которые работают в Благовещенске, чтобы узнать какие вопросы или проблемы у них возникли в ходе первого дня голосования. В субботу, когда уже начнет формироваться понимание по явке избирателей, работе УИК, возможным нарушениям, если они будут иметь место в ходе выборов, соберем представителей общественных организаций. А после завершения голосования ждем представителей областного Избиркома, чтобы подвести предварительные итоги работы наблюдателей.

Доступ в ЦОН открыт для всех желающих: представителей политических партий, общественных организаций, средств массовой информации и простых граждан. Для этого необходимо подать заявку, форма которой размещена на сайте Общественной Палаты. Все находящиеся в Центре общественного наблюдения обязаны соблюдать антиковидный протокол: у них будет измеряться температура тела бесконтактным способом и обязательным является ношение маски.

В ЦОН оборудовано шесть рабочих мест, оснащенных четырьмя ноутбуками и двумя компьютерами. Если во время голосования возникнут спорные или непредвиденные ситуации, при помощи этих гаджетов в режиме обратной перемотки можно будет вернуться к любому фрагменту видеозаписи для более тщательного его рассмотрения.

— В дни голосования в Центре общественного наблюдения будет работать мобильная группа, в состав которой входит более десяти человек: юристы, уполномоченный по правам человека, члены Общественной Палаты Амурской области, — рассказал Максим Ермаков. — Она будет выезжать на избирательные участки Благовещенска в случае возникновения нештатных ситуаций, о которых сообщат находящиеся там наблюдатели, либо если находясь в ЦОН, мы увидим на экране монитора какие-либо нарушения при проведении голосования. Мобильная группа должна будет разобраться на месте с тем, что произошло, и дать правовую оценку случившегося.

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031