Работа над ошибками

24.08.2021
By

В Благовещенске на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения» прошел двухчасовой семинар для общественных организаций, не получивших поддержку в первом конкурсе грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества.

На пресс-конференции в июле, посвященной итогам конкурса, руководитель аппарата губернатора Амурской области и Правительства Амурской области Андрей Дюмин отметил, что все те, кто не победил в первом конкурсе, после доработки проектов смогут подать заявки на участие во втором конкурсе.

Семинар подготовлен и проведен ведущим специалистом  Ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате Амурской области, руководителем Амурской областной общественной молодежной  организации «Пульс» Л.В. Фокиной, имеющей многолетний опыт как в социальном проектировании, так и в экспертизе проектов.

Основная проблема в том, что грантозаявители не изучают, а поверхностно знакомятся с основными документами конкурса, размещенных на официальном сайте амур.гранты.рф. – говорит Лариса Валерьевна, — в частности, с методическими рекомендациями по подготовке заявки и бюджета проекта. Одна из наиболее распространенных ошибок — отсутствие логической связи между проблемой и постановкой целей, задач и мероприятий. Другая, наиболее часто допускаемая недоработка — недостаточно детализированный бюджет проекта, не прописаны подробные комментарии к каждой статьи бюджета.

На семинаре подробно разобрали распространенные ошибки каждого раздела заявки, рассмотрели конкретные примеры. Потенциальные заявители получили компетентные ответы на индивидуальные вопросы.

Несмотря на то, что большинство идей общественников имеют социальную важность для региона, по указанным выше причинам проекты не получили высокой оценки экспертов. Тем не менее, оператор конкурса – АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области» приветствует систему доработки проектов и повторной подачи на следующий конкурс. Общественникам предоставлена возможность получения индивидуальных консультаций специалистов.

По словам самих участников семинара, они увидели свои ошибки и намерены в дальнейшем совершенствовать навыки социального проектирования.

В работе семинара приняли участие 15 представителей из 11 организаций. Причем 10 участников – это руководители организаций. От трех заявителей присутствовали по несколько человек.

По вопросам обучения и консультирования по доработке социальных проектов обращаться в Ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате области по телефонам: 8 (4162) 22-16-52, 8 (4162) 22-16-53.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930