На заседании общественного штаба обсудили ход избирательной кампании в Амурской области

28.07.2021
By

27 июля в общественной палате Амурской области прошло очередное заседание общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосованию на выборах в Амурской области, где осуждались итоги рабочей поездки представителей штаба в Благовещенский район и вопросы взаимодействия с политическими партиями на предстоящих выборах.

Председатель избирательной комиссии Амурской области Елена Воробьева рассказала членам регионального штаба и экспертам о ходе избирательной кампании. В Амурской области уже завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатному избирательному округу №71 «Амурская область – Амурский одномандатный избирательный округ» и Законодательного Собрания Амурской области. В избирательной кампании участвует 7 политических партий, на выборах в амурский парламент кроме партий есть и самовыдвиженцы. Эксперты отмечают высокую конкуренцию на предстоящих выборах. Например, конкурс на выборах в Заксобрание составляет 12 человек на место. Отметим, такой показатель не всегда можно встретить даже при поступлении в престижный вуз.

Заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании Максим Ермаков рассказал о недавней поездке членов штаба в Благовещенский район, который в наибольшей степени пострадал от недавнего паводка. Вместе с председателем территориальной избирательной комиссии Благовещенского района Ольгой Сычевой члены штаба пообщались с представителями участковых избирательных комиссий из Сергеевки, Марково и Игнатьево, посмотрели, в каких помещениях будут проходить выборы депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Амурской области.

– Избирательные участки в Марково и Сергеевке будут оснащены камерами видеонаблюдения. В ближайшее время их установит компания «Ростелеком». На участке в Игнатьево появится видеорегистратор. Все необходимое для организации выборов в этих селах есть – стационарные и переносные ящики для голосования, сейфы для хранения бюллетеней и сейф-пакетов, кабинки для тайного голосования. Сами участки расположены в зданиях библиотеки и администрациях сельсоветов. К счастью, большая вода миновала эти объекты, – говорит заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании Максим Ермаков.

В общественной палате Амурской области продолжаются встречи с руководителями региональных отделений политических партий и некоммерческих организаций по участию их представителей в наблюдении за предстоящим голосованием. Уже подписаны соглашения о взаимодействии и совместной деятельности на выборах с 46 организациями, среди них – некоммерческие объединения, политические партии, общественные советы городов и районов, профсоюзы. Соглашения предусматривают взаимодействие по организации наблюдения за многодневным голосованием, соблюдению на избирательных участках рекомендаций Роспотребнадзора и созданию равных возможностей для избирателей по участию в выборах.

В ближайшее время к соглашениям с общественной палатой Амурской области присоединяться новые партии и объединения.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031