Заявление Общественной палаты Российской Федерации о необходимости вакцинации против COVID-19

07.07.2021
By

Здоровье граждан России всегда было в числе приоритетов деятельности Общественной палаты Российской Федерации, и, конечно, мы не можем оставаться в стороне, когда наши граждане вновь оказались в зоне повышенного риска в связи с обострением эпидемиологической ситуации в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и других городах и субъектах Российской Федерации. Пандемия новой коронавирусной инфекции существенно изменила жизнь людей во всем мире, сузив границы непосредственного человеческого общения, возможности свободного перемещения между странами, сведя до минимума привычные нам способы коммуникации и отдыха.
Новая реальность коснулась и нашего образа жизни: маски, перчатки, дезинфекторы и прочие средства защиты от опасных штаммов вируса вошли в обиход и стали частью повседневной жизни.
Но наша наука превзошла все ожидания. Российские ученые первыми в мире предложили безопасную и эффективную вакцину против нового коронавируса — Спутник V, а потом и еще две новые вакцины. Федеральные власти развернули масштабную кампанию по бесплатной, доступной для всех вакцинации населения. Беспрецедентные возможности, которые до сих пор недоступны многим жителям нашей планеты, есть у всех нас.
Борьба с COVID-19 ведется всеми силами, в ней задействована вся российская система здравоохранения. Однако сейчас мы столкнулись с новыми, более агрессивными штаммами этого вируса, которые опасны не только для пожилых граждан, но и для молодежи, людей среднего возраста.
И от того, как мы себя поведем, зависит то, насколько быстро мы победим в борьбе с этой инфекцией и вернемся к привычной жизни без локдаунов и новых ограничений.
Ответственность за судьбы других людей и за свою собственную лежит на каждом из нас. Мы можем сделать прививку одной из трех безопасных отечественных вакцин, мы можем соблюдать меры предосторожности и профилактики, которые рекомендуют Роспотребназдор и наши врачи. Мы можем сплотиться и проявить волю, дисциплинировать прежде всего самих себя, чтобы сберечь здоровье ближних.
Борьба с пандемией сравнима с самыми тяжелыми периодами в жизни нашей страны. 80 лет назад весь советский народ встал на защиту своего Отечества, в страшных и кровопролитных боях победил коричневую чуму. Сегодня тоже идет ожесточенная борьба, и на передовой находятся наши врачи, денно и нощно спасающие жизни зараженных людей.
Мы можем все вместе противостоять опасному вирусу. У нас есть мощное оружие — российская вакцина. Мы обладаем силой духа, которая всегда помогала нашему народу победить и выстоять. Давайте не будем безучастными и примем все необходимые меры, чтобы победить «чуму 21 века».
Мы призываем всех сделать свой осознанный выбор. Выбор во имя жизни огромного количества людей.

 

По информации пресс-службы Общественной палаты Российской Федерации

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930