В Амурской области стартует первый в 2021 году конкурс по предоставлению грантов губернатора

04.06.2021
By

С 5 июня региональные социально ориентированные некоммерческие организации могут подать заявки на участие в первом грантовом конкурсе губернатора Приамурья. Впервые заявки будут принимать в электронном виде на официальном сайте конкурса – амур.гранты.рф. Инициативы, которые получат поддержку будут запущены уже 1 августа.

Координационный комитет Фонда президентских грантов принял решение о распределении грантов президента между субъектами Российской Федерации. Амурская область вошла в число победителей конкурса на получение данной поддержки.

«Поддержка региональных конкурсов Фондом президентских грантов – долгожданная инициатива для некоммерческого сектора области, — комментирует заместитель руководителя аппарата губернатора области и Правительства области Екатерина Снежко. – Мы постепенно переходим к стандартам проведения конкурсов самого Фонда: электронный документооборот, отказ от избыточных требований по предоставлению выписок, справок, максимальная прозрачность, но, при этом, высокие требования к качеству проектов, их результативности для благополучателей. Второй важный момент – система оценки уже реализованных проектов. По итогам года мы, на основании мнения жителей, определим, какие проекты были самыми яркими, результативными. Наконец, немаловажно, что за счет дополнительного конкурса появляется больше возможностей для реализации социальных инициатив. 10 миллионов – достойный бюджет для грантовых конкурсов, а с учетом активности наших общественных организаций, уверена, что область пополнится большим количеством хороших, достойных проектов».

Всего на грантовые конкурсы выделено 10 млн. рублей, из них 5 млн. рублей от Фонда президентских грантов, 2,5 млн. руб. из регионального бюджета области и 2,5 млн. рублей выделены от партнера — ООО «СИБУР».

«Партнерство является одной из ключевых ценностей СИБУРа и краеугольным камнем нашей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Реализуя программу, мы стремимся найти такие форматы взаимодействия с заинтересованными сторонами, которые обеспечат долгосрочный и устойчивый социальный эффект. Поэтому мы приняли решение поддержать проведение грантового конкурса губернатора Амурской области. Уверен, что внедрение нового механизма поддержки некоммерческих организаций — важный шаг на пути к развитию гражданского общества в регионе», — отметил Глеб Федотов, руководитель практики по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК»

Социально ориентированные некоммерческие организации могут подать проектные заявки по одному из 12 направлений, которые перечислены в положении о конкурсе. Положение и методические рекомендации по заполнению заявки опубликованы на официальном портале конкурса грантов. Сайт амур.гранты.рф работает в тестовом режиме, полностью доступен для пользователей станет с 5 июня.

Оценивать социальные проекты будет 12 экспертов. Состав экспертной комиссии намеренно не будет разглашен.

«Впервые принято такое решение о неразглашении состава экспертной комиссии. Это делается для объективности оценивания проектных заявок. Также впервые в практике проведения грантовых конкурсов в регионе, не будет меняться сумма грантов, таким образом проекты будут финансироваться полностью на заявленную стоимость. Максимальная сумма поддержки, на которую могут претендовать СОНКО 1,5 млн. рублей», — рассказала на пресс-конференции представитель АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области» Лариса Павлова.

Для разъяснения особенностей подачи документов в электронной форме ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Амурской области проведет серию обучающих семинаров. Первый семинар состоится в Благовещенске 11 июня, также планируется провести обучающие семинары в Белогорске и Тынде.

По вопросам обучения и консультирования по написанию социальных проектов обращаться в Ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате области по телефонам: 8(4162)22-16-52, 8(4162)22-16-53.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930