Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов провел встречу с членами Общественной палаты Амурской области

15.05.2021
By

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов провел встречу с представителями  Общественной палаты Амурской области, руководителями некоммерческих организаций. Точнее с активистами пятого состава, срок полномочий которого подходит к концу. Основное внимание было уделено вопросам взаимодействия с властью в интересах развития области, решения насущных проблем жителей.

На встрече присутствовали восемь активистов. Мероприятие начали с поздравления – спикер парламента Вячеслав Логинов наградил представителей Общественной палаты пятого состава.

Благодарностей председателя Заксобрания удостоены:

Виктория Лештаева (областная общественная организация «Амурский Союз молодежи»);

Владислав Сикорский (Амурский областной общественный фонд «Талантливая молодежь Амура»);

Марьяна Малышко (Амурская областная общественная молодежная организация «Пульс»).

«Общественная палата по праву является значимым институтом развития гражданского общества. Основные направления вашей работы — общественный контроль, чтобы совместными усилиями делать жизнь в Приамурье комфортнее. Именно вы являетесь активным и экспертным сообществом, которое выявляет проблемы и предлагает способы их решения. Палата способна взять на себя значительную часть усилий по более активному продвижению проектов, инициатив, важных для развития региона, для самореализации граждан, в которых значим именно широкий общественный интерес», — поблагодарил представителей общественников Вячеслав Юрьевич.

Как отметили на встрече сами общественники, за три года они участвовали в обсуждении гражданских инициатив, проводили экспертизу законопроектов, а также ввели просветительскую и информационную работу.

Так, одной из последних инициатив представителей общественной палаты было предложение дополнить систему наград Амурской области перечень их видов званием «Почётный гражданин Амурской области» и специальной наградой для несовершеннолетних.

Встреча проходила около двух часов, за это время приглашенные участники вместе со спикером обменялись мнениями и предложениями. Каждый высказался о том, что ему дала работа в Общественной палате. Каждый с горящими глазами рассказал о своих проектах, инициативах.

Например, поделились историей о поездке на ленинградскую землю. На интернациональной аллее Памяти и Славы мемориального комплекса «Невский пятачок» прошло открытие памятника амурским воинам, павшим при защите Отечества. В мемориал заложили капсулу с родной дальневосточной землей, которую привезли благодарные земляки. Амурскую делегацию возглавили члены Общественной палаты Владислав Сикорский и Марьяна Малышко.

«Здесь нет ни стен, ни высоких бастионов. Плоское пустое пространство, изрытое траншеями и противотанковыми рвами, которые не заросли до сих пор. Братские могилы — вот и все. Известно, что там покоятся 119 солдат. На этом легендарном плацдарме на левом берегу Невы развернулись одни из самых ожесточенных боев Второй мировой войны. Среди солдат во время войны даже поговорка была: «Кто на Невском пятачке не бывал, тот войны не видал», — рассказала Марьяна Малышко.

Разговор зашёл и про особенных детей. Точнее, про их реабилитацию и дальнейшее развитие. Они рассказали, что в Приамурье среди деток есть обладатели черного пояса по боевым искусствам и чемпионы России по греко-римской борьбе.

Как отметили сами общественники, их миссия не говорить, что все плохо в области и уезжать из Дальнего Востока, а своими руками делать мир вокруг себя лучше.
по информации сайта Законодательного Собрания Амурской области

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930