ВСЕРОССИЙСКИЙ ШАХМАТНЫЙ  ТУРНИР или ШАХМАТЫ ПРОТИВ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

01.05.2021
By

Шахматы – это интеллектуальная  игра, которую обожают люди разных профессий, независимо от возраста и пола.  Игрок должен прокрутить в голове  свои комбинации и предугадать ходы своего соперника. Такая умственная нагрузка благотворно влияет на активную работу мозга. Как утверждают ученые, при игре в шахматы задействованы сразу оба полушария головного мозга, улучшается развитие кратковременной и долговременной памяти.

Понимая высокую социальную значимость шахмат в улучшении здоровья граждан, общественная организация «Союз пенсионеров России» совместно  с заинтересованными организациями провели в апреле 2021 года шахматный турнир.

Готовясь ко второму (федеральному) этапу соревнований, Амурское региональное отделение «Союз пенсионеров России»  при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Амурской области совместно с РОСО «Федерация шахмат и шашек Амурской области» в  феврале провели первый открытый онлайн-турнир Амурской области  по быстрым шахматам среди пенсионеров «Амурская ладья», в котором состязались 23 человека.

   Во Всероссийском турнире приняли участие около 140 человек из 47 регионов РФ. Согласно Положению,  наша команда состояла из двоих мужчин и одной женщины: победителя «Амурской ладьи» Анатолия Федоровича Гладкова из г. Шимановска, призера Виктора Николаевича Мальцева из с. Ромны Ромненского района и  победительницы среди женщин Нины Павловны Бохняк из с. Екатеринославка Октябрьского района.

Соревнование проходило 27 апреля 2021 г.

Окончательные итоги турнира будут опубликованы позже. По предварительным данным у нашей команды 33, 39 и 41 места.

Состязание в режиме онлайн выявило недостаточный опыт владения шахматистами компьютерной техникой. Увы, но не все пенсионеры могут позволить себе иметь скоростной интернет. Не во всех поселениях имеются устойчивый интернет и возможность постоянного пользования  пожилыми людьми компьютерной техникой. Кроме того люди данной возрастной группы отдают предпочтение игры с соперником, глядя ему в глаза и, чувствуя его настрой.

От всей души поздравляем наших спортсменов с участием во Всероссийском этапе шахматного турнира в режиме онлайн. Желаем им совершенствовать свое мастерство, интересных партий и достойных соперников. Крепкого здоровья, удачи и не терять интереса к жизни!

 Выражаем огромную благодарность Амурскому институту развития образования за предоставленную возможность провести шахматный турнир на высоком организационном и техническом уровне и его специалистам  А.Ф. Ромас и Н.С. Кирута.

 

 

 

                                                               Член правления Амурского регионального отделения СПР                                                                    Р.В. Коростелева

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930