В Амурской области проходят выездные семинары для общественных наблюдателей

09.04.2021
By

Масштабное обучение общественных наблюдателей за выборами продолжается в Приамурье. Организатором семинаров выступают Общественная палата Амурской области и региональный штаб по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах. Программа обучения разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ.

Для проведения семинаров сформирован пул преподавателей, которые также прошли необходимое обучение. Среди них – члены Общественной палаты Амурской области, представители некоммерческих организаций, юристы. Многие сами не раз были наблюдателями, членами избирательных комиссий и кандидатами.

Сейчас преподаватели работают на севере области. На пяти площадках прошли обучение около трехсот человек.

– Первые образовательные семинары прошли в Тынде, Тындинском и Сковородинском районах, – рассказал заместитель руководителя регионального штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах Максим Ермаков. – На прошлой неделе наши преподаватели выезжали в Зею и Магдагачинский район. У потенциальных наблюдателей такие тренинги вызывают большой интерес, т.к. дают большие знания в области избирательного права. При этом на наших семинарах преподаватели не только читают лекции, но и идет активная групповая тренинговая работа и разбор возможных кризисных ситуаций на избирательных участках и отработка реакции на них наблюдателей.

Важно, что в ходе образовательной программы будущих наблюдателей знакомят с особенностями новых форм голосования, объясняют компетенции наблюдателей, законодательное регулирование избирательного процесса, правовой статус и полномочия наблюдателей.

– Предстоящая в 2021 году избирательная кампания будет остроконкурентной и общественное наблюдение станет ключевым инструментом контроля за выборами, – говорит заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко. — Главная задача общественных наблюдателей заключается в обеспечении законности, открытости, прозрачности и гласности избирательного процесса, а также достоверное информирование амурчан о ходе голосования. – Общественная палата Амурской области участвует в наблюдении за выборами с 2012 года.  В наших рядах представлены как опытные наблюдатели, которые не раз участвовали в общественном контроле, так и молодые, которым важный процесс обеспечения прозрачности выборов интересен.

Напомним,

по норме закона общественным наблюдателем может стать гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста. Кандидатов в общественные наблюдатели могут представить политические партии, зарегистрированные кандидаты и субъекты общественного контроля. В 2021 году общественным наблюдателям предстоит осуществлять контроль за ходом голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации и представителей Законодательного собрания Амурской области.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930