Амурская  ладья

25.02.2021
By

Амурское региональное отделение «Союз пенсионеров России» совместно с РОСО «Федерация шахмат и шашек Амурской области» в  феврале 2021 года первыми в России (!) провели первый открытый онлайн-турнир Амурской области  по быстрым шахматам «Амурская ладья» среди пенсионеров.

В турнире приняли участие 23 человека из 12 муниципальных образований. Среди участников 10 женщин.

Самой взрослой участницей была Нина Михайловна Меньшикова (71 год), а  самым взрослым — Геннадий Георгиевич Щербаков (74  года).

Победителем первого турнира стал 72 – х летний Анатолий Федорович Гладков из г. Шимановска. В 2019 году он занял 2–е место на Спартакиаде пенсионеров области. А.Ф. Гладков является тренером по шахматам  Детской спортивной школы.  Его 5–летняя дочь в феврале 2021 г. на прошедших в г. Белогорске областных соревнованиях по шахматам заняла 1–е место в своей возрастной группе.

Анатолий Федорович — увлеченный человек. На протяжении многих лет занимается гимнастикой Цигун, участвует в комбинированной эстафете, в дартсе, играет в шахматы в спартакиадах разного уровня среди пенсионеров.  С удовольствием работает на своем садовом участке и занимается разведением плодово – ягодных культур.

Второе место занял Виктор Николаевич Мальцев из с. Ромны Ромненского района, третье – Василий Николаевич Болотин из г. Свободный.

Победителем в шахматном турнире среди женщин стала Нина Павловна Бохняк из с. Екатеринославка Октябрьского района. Она ведет активный образ жизни и очень любит шахматы. Нина Павловна занимается с детьми и учит их познавать искусство шахматного мастерства. Под ее руководством в последних трех Спартакиадах пенсионеров Амурской области «октябрьцы» занимают призовые места в этом виде спорта. Кроме шахмат у этой женщины хватает времени участвовать в танцевально–оздоровительной группе «Движение». За активную жизненную позицию в 2019 году Нина Павловна занесена на районную Доску почета.

У женщин второе место заняла  Ольга Михайловна Пурясова из с. Лермонтовка Серышевского района, а третье — Наталья Ивановна Зинковщук из г. Белогорска.

В турнире приняла участие  Косенко Любовь Кирилловна, проживающая в одном из отдаленных поселков области —  Юктали Тындинского района.

Участвовала в соревнованиях Людмила Николаевна Аловердова из холодного заснеженного поселка Экимчан, переехавшая сюда 30 лет тому назад с Камчатки. Она уже 20 лет руководит ГКУ Амурской области  «Центр занятости населения» Селемджинского района. Людмила Николаевна ведет здоровый образ жизни. Участвует в лыжных гонках  и не раз занимала призовые места. Также любит шахматы и участвует в различных турнирах и соревнованиях. Одно из любимых ее хобби – прикладное искусство. Из подручных материалов украсила свой двор пальмами, которые «выдерживают» температуру минус 50. Людмила Николаевна любит свою семью и балует ее различными вкусностями.

Из столицы БАМа, г. Тында, играла Зинаида Николаевна Шавейко — почти постоянный участник Спартакиады пенсионеров области.

Не смогла остаться в стороне и не поддержать своим участием земляков – сковородинцев Нина Михайловна Меньшикова. Член совета местного отделения  «Союз  пенсионеров России» постоянно участвующая в спартакиадах разного уровня, во всех мероприятиях, проводимых городом и районом.

В соревновании приняли участие замечательные люди. Среди них слесарь, лидер шахматных районных  состязаний среди пожилых людей  Василий Леонидович Бурак, член местного отделения союза пенсионеров Октябрьского района. Он решил попробовать свои силы в областном шахматном турнире «Амурская ладья». Часто выступает в районных, областных Спартакиадах пенсионеров в комбинированной эстафете и шахматах. Большой любитель семейного отдыха на природе. С удовольствием играет в волейбол.

Не менее интересный участник турнира из г. Сковородино Анатолий Григорьевич Кочнёв. Он член совета местного отделения  «Союз  пенсионеров России». Активно  участвует в районных и областных спартакиадах в таких видах спорта, как легкая атлетика, стрельба, дартс, шахматы. Отвечает за спортивную работу в Союзе пенсионеров района. Анатолий Григорьевич принимал участие в областной олимпиаде «Интернет – долголетие».

Активную жизненную позицию в селе Ромны Ромненского района занимает Ольга Николаевна Юрова. Это о ней слова песни «старость меня дома не застанет». Активная спортсменка. Может выступить в любом виде спорта: пробежать на лыжах в «Лыжне России», стрелять, плавать, играть в шахматы и т.д. Она активно участвует не только в спортивных мероприятиях, но и в состязаниях по компьютерной грамотности среди пенсионеров. Ольга Николаевна дважды участвовала в областном чемпионате, где занимала призовые места. Более того, она защищала честь Амурской области на Всероссийском чемпионате. Любящая бабушка, мама, жена и отличная хозяйка, успевает ходить в клуб «Танцы для здоровья».

Решила вновь попробовать свои силы  в проводимом турнире «Амурская ладья» Татьяна Ефимовна Емельянова (г. Сковородино), бывший тренер по шахматам у школьников. Ранее она неоднократно занимала призовые места в шахматных турнирах Забайкальской железной дороги.

Наталья Анатольевна Васильева из г. Белогорска принимают активное участие в спортивных мероприятиях, увлекаются разными видами спорта. Несмотря на то, что работает, всегда находит время на спорт.

Еще один детский тренер по шахматам принял участие  — это Андрей Андреевич Калита из г. Завитинска. Он занимал первое место на районной спартакиаде. Также испробовал свои силы в районной Олимпиаде по компьютерной грамотности среди пенсионеров. Неунывающий, активный, отзывчивый человек

Активный спортсмен — сковородинец,  Геннадий Георгиевич Щербаков, член спортивной команды. Постоянно принимает участие во всех спортивных мероприятиях, занимает призовые места  в таких видах спорта, как стрельба, шахматы. Трижды участвовал  в Спартакиаде  пенсионеров Амурской области.

Для АРО СПР это первый опыт проведения  спортивного соревнования в режиме ОНЛАЙН. Пожилые люди предпочитают играть, глядя в глаза сопернику. Мы признательны каждому участнику, откликнувшемуся на предложение поучаствовать в турнире.

Есть свои сложности в проведении такого вида соревнований. Не все пенсионеры могут позволить иметь «хороший» интернет, т.к. он стоит для них дорого. Не везде одновременно поддерживается интернет. Так, одна из участниц не смогла полностью поучаствовать  в шахматном турнире из-за сбоя интернета. А это уже испорченное настроение пожилого человека, что может привести к отказу в будущем от участия в аналогичных соревнованиях.

 Мы выражаем благодарность президенту РОСО «Федерация шахмат и шашек Амурской области» М.А. Викторенко за оказанную помощь в организации и проведении шахматного турнира.

 

                                                            Р.В. Коростелева, член правления  АРО СПР

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930