04 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниям

04.02.2021
By

Памятная дата провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. Особую актуальность она несет в этом 2021году. Все внимание в течение 2020 года было сосредоточено на пандемии COVID-19, которая полностью поглотила нас, не давая думать ни о каких других проблемах со здоровьем.  А онкологические проблемы никуда не исчезли и продолжают свое развитие. Поэтому особо важно сейчас напомнить о существовании онкологических заболеваний.

В Амурской области Межрегиональное общественное движение «Движение против рака» создано онкологическими   пациентами, их родственниками и неравнодушными к проблеме онкологии представителями медицинского сообщества. Ядро   Движения составляют люди, уже сумевшие остановить болезнь или стремящиеся к этому. Отделения «Движения против рака» действуют   в 15 субъектах РФ, в том числе в Амурской области.

Вся история нашей организации – история неравнодушных людей. Она объединила людей, которые хотят бороться с онкологическими заболеваниями и побеждать, знают, как это сделать, и могут научить других. Именно благодаря им мы появились, развиваемся, открываем новые проекты.  Наша организация – это волонтеры, врачи, журналисты, юристы, психологи. Многие из них уже победили это страшное заболевание и готовы сделать все, чтобы помочь другим тоже победить.

А целью этого объединения стали: популяризация современных медицинских знаний, технологий и методов лечения рака, решение проблем доступности, специализированной помощи пациентам, координация работы и обмен опытом внутри самого медицинского сообщества.

 В Амурской области организация создана в 2014 году. А в 2017году мы создали самостоятельную — Амурскую региональную общественную организацию поддержки онкологических больных и профилактики онкозаболеваний «Навстречу жизни».

Представители Движения входят в состав Общественной Палаты Амурской области, и Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве Амурской области, содействуют   реализации государственных программ и проектов, направленных на повышение доступности и качества онкологической помощи населению, нацеленных на пропаганду здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Организация выступает партнером государства и органов здравоохранения в пропаганде среди населения программ диспансеризации и массового скрининга онкологических заболеваний.

Для этого проводит:

  • Школы   пациентов (с участием специалистов-онкологов, активистов * Форумы «Навстречу жизни» (с участием пациентов, врачей, представителей органов власти, лидеров общественного мнения);
  • Различные общественно-полезные мероприятия, в т.ч. направленные на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний («Онко-Дозор», пикеты, выставки);
  • Распространяет информационно-просветительскую литературу и выступает в средствах массовой информации.
  • Сотрудничает с основными   пациентскими организациями России, координирует с ними совместные действия.
  • Поддерживает партнерские отношения   с крупнейшими научными центрами в области онкологии, фармацевтическими компаниями, лечебно-профилактическими учреждениями в регионах страны.
  • Встречается с онкологическими пациентами, членами   их семей, поддерживать в них решимость справиться с болезнью с помощью различных методов АРТ -терапии, лечения общением, искусством.
  • Проводит встречи, круглые столы конференции, школы пациентов, привлекает новых участников.
  • Пропагандирует здоровый образ жизни.

За эти годы участником наших встреч стало более 3000 человек.

В течение последних шести лет мы еженедельно встречаемся с нашими участниками, как в стенах онкодиспансера так и вне. Мы вместе ходим в кино, театр, выезжаем на природу, занимаемся в конноспортивном клубе, ходим на экскурсии, занимаемся разными видами творчества. Мы не остановили свою работу в памятном 2020 году, живем насыщенной интересной жизнью, встречаемся виртуально каждый день. Все радости и трудности делим пополам.  Все строится на добровольных началах, волонтерстве. Мы часто выступаем в средствах массовой информации. Среди нас и пациенты и врачи, журналисты и педагоги, и сотрудники госучреждений и это все, в основном, неравнодушные люди. Мы выступаем на добровольных началах.  Мы хотим развить нашу организацию во всех уголках нашей области. Мы живем, хотим жить и радуемся жизни. Если Вы хотите быть с нами, присоединяйтесь к нам.

Узнать о нас можно в инстаграмме по адресу #navstrechyzhisni28, можно позвонить по телефону 89145544116 Мажаровой Ольге Алексеевне.

 

 

 

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930